Khazaradze новости TBC Bank, TBC Holding, Анаклия, Бадри Джапаридзе, Бидзина Иванишвили, Консорциум развития Анаклии, Мамука Хазарадзе, порт Анаклия, проект Анаклия

Хазарадзе зовет Иванишвили на теледебаты

Основатель TBC Bank Мамука Хазарадзе предлагает лидеру «Грузинской мечты» Бидзине Иванишвили вместе принять участие в телевизионном ток-шоу. Свое предложение бизнесмен озвучил на брифинге. По словам Хазарадзе, он готов в прямом эфире обсудить с Иванишвили проект строительства порта Анаклия.

TBC Holding является одним из ключевых девелоперов «Консорциума развития Анаклии». На фоне расследования дела об отмывании денег в отношении Хазарадзе и его бизнес-партнера Бадри Джапаридзе реализация проекта оказалась под угрозой. В частности, консорциум покинул еще один ключевой акционер – американская компания Conti International Group.

Хазарадзе обвиняет власти в торпедировании стратегического проекта. В начале августа 2019 года он и Джапаридзе покинули посты руководителя и замруководителя наблюдательного совета консорциума. Тогда бизнесмен выразил надежду, что такой шаг обезопасит проект и поможет привлечь необходимые инвестиции. Теперь он сетует, что такая тактика не работает.

«Мы владеем миноритарным пакетом акций в TBC Bank. У нас никогда не было контрольного пакета, и именно так мы создали организацию из 10 тысяч человек. Контрольного пакета нет у нас и в Анаклии. Мы – командные игроки, мы привлекаем новых партнеров, инвесторов в страну. Поэтому я и говорю, что Анаклия – не наша. Сейчас они пытаются персонализировать – Бадри, Мамука и Анаклия. Мы же отстранились от Анаклии, оставшись лишь спонсорами», — заявил Хазарадзе на брифинге.

По словам бизнесмена, поскольку в обществе накопилось большое количество вопросов, он предлагает Иванишвили прийти на телевидение и открыто поговорить на эту тему. «Какие были предусловия, какие прошли переговоры, какие шли разговоры. Раз и навсегда эта страна должна встать на путь прозрачности. Давайте отчитаемся перед людьми», — заключил Мамука Хазарадзе.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости