108508095 00002 1 Новости BBC

ЕСПЧ удовлетворил жалобу Магнитского спустя 10 лет после его смерти

Европейский суд по правам человека постановил, что Россия нарушила права юриста британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, умершего в 2009 году СИЗО «Матросская тишина». Согласно решению ЕСПЧ, Россия должна выплатить заявителям 34 тысячи евро.

Первая жалоба в ЕЕСПЧ была подана самим Магнитским за несколько месяцев до смерти, а затем разбирательство продолжили его супруга и мать.

Страсбургский суд решил, что в отношении Магнитского были нарушены:

  • статья 3 Европейской Конвенции по правам человека (запрещение пыток) в связи с условиями его содержания под стражей
  • пункт 3 статьи 5 Конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность)
  • статья 3 Конвенции в связи с жестоким обращением со стороны тюремных надзирателей и отсутствием эффективного расследования в их отношении
  • статья 2 Конвенции (право на жизнь) в связи с неспособностью властей защитить право Магнитского на жизнь и обеспечить эффективное расследование обстоятельств его смерти
  • пункты 1 и 2 статьи 6 Конвенции (право на справедливое судебное разбирательство)

Одно требование заявителей — по статье 46 Конвенции (обязательная сила и исполнение постановлений) — суд отклонил.

Смерть Магнитского

Сергей Магнитский оказался в следственном изоляторе в 2008 году. Он был арестован по подозрению в том, что помогал уклоняться от уплаты налогов главе инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильяму Браудеру. Магнитский же утверждал, что раскрыл махинации, которые позволяли высшим чинам МВД фиктивно возвращать из казны НДС и выводить средства из российского бюджета за границу. По его оценкам, таким образом могли быть похищены 5,4 млрд рублей.

В ноябре 2009 года Магнитский умер в СИЗО. Назначенная Следственным комитетом экспертиза пришла к выводу, что причиной смерти стало сочетание болезней, которые не были своевременно диагностированы, и неоказание медицинской помощи.

В то же время общественная комиссия под руководством правозащитника Валерия Борщева, а также Совет по правам человека при президенте России пришли к выводу, что причиной смерти юриста стали «пыточные» условия содержания и отказ в медицинской помощи.

В июле 2011 года Следственный комитет России предъявил обвинение по статье «халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека» заместителю начальника СИЗО «Бутырка» Дмитрию Кратову. Однако в декабре 2012 года он был оправдан.

Обвинение по статье «причинении смерти по неосторожности» также предъявлялось врачу-лаборанту СИЗО «Бутырка» Ларисе Литвиновой, однако в апреле 2012 года стало известно, что уголовное преследование прекращено за давностью лет.

В 2013 году умершего в СИЗО Магнитского признали виновным в уклонении от уплаты налогов, а дело о его смерти было закрыто.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC