Elections Abkhazia новости Абхазия, выборы, выбрпы в Абхазии

В Абхазии выбирают де-факто президента

В оккупированной Абхазии проходят выборы де-факто президента. На этот пост претендуют девять человек: действующий глава сухумских властей Рауль Хаджимба, председатель оппозиционной партии «Амцахара» Алхас Квициния, депутат Алмас Джопуа, бывший де-факто вице-премьер Шамиль Адзынба, экс-глава МВД Леонид Дзапшба, советник министра обороны Олег Аршба, бывший председатель т. н. Службы госбезопасности Астамур Тарба, преподаватель университета Артур Анкваб и бизнесмен Астамур Какалия.

По данным местного ЦИК, в выборах могут принять участие около 117 тысяч избирателей. Голосование будет считаться состоявшимися, если явка превысит 50%. Чтобы победить в первом туре, необходимо набрать 50%+1 голос. Если ни одному кандидату это не удастся сделать, то будет назначен второй тур выборов.

Официальный Тбилиси, между тем, подчеркивает, что голосование в Абхазии – очередная неудачная попытка легитимации российской оккупации. МИД Грузии выразил протест в связи с голосованием. Как отметили в ведомстве, в условиях, когда с территории Абхазии изгнаны сотни тысяч беженцев, а ситуацию на месте полностью контролируют российские войска, выборы никаких правовых последствий иметь не могут и нарушают фундаментальные нормы международного права.

«Очевидно, что т. н. президентские выборы представляют собой очередную безрезультатную попытку легитимации осуществленной в Абхазии этнической чистки, предпринимаемых там шагов к незаконной оккупации и фактической аннексии. Мировое сообщество никогда не смирится с попыткой насильственного изменения границ Грузии, так же, как и с теми незаконными шагами, которые предпринимает Россия».

Тбилиси призвал Москву выполнить свои обязательств, взятых на себя в соответствии с Соглашением о прекращении огня, и отозвать признание независимости Абхазии и Южной Осетии. МИД Грузии обратился к мировому сообществу с просьбой дать оценку процессам в регионе.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости