Katskhi 6 новости CNN, CNN Travel, Кацхи, столп Кацхи, туризм, Церковь

CNN: столп Кацхи – удивительный храм, приближающий к Богу

CNN Travel рассказала об одной из самых «изолированных святынь в мире» – церкви на вершине столпа Кацхи. Этот природный известняковый монолит высотой 40 метров находится примерно в 200 километрах к западу от Тбилиси. Автор материала Натан Кей отмечает, что завораживающая достопримечательность чрезвычайно труднодоступна.

Katskhi 5 новости CNN, CNN Travel, Кацхи, столп Кацхи, туризм, Церковь

Добраться до уникального комплекса Кацхи можно только на машине или автобусе, «но это того стоит». Затем еще минут 20 идти пешком, после чего перед вами на горизонте яркого грузинского пейзажа неожиданно появляется удивительная скала: «Магическое впечатление только усиливается, когда вы приближаетесь к самому столпу».

Katskhi 7 новости CNN, CNN Travel, Кацхи, столп Кацхи, туризм, Церковь

Автор отмечает, что у основания природной колонны есть монастырь и небольшая часовня. На самой вершине расположена церквушка, известная еще с VI-VIII веков. Подниматься туда разрешено только монахам. С 2018 года, по решению Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II, посетителям запретили вход в верхний храм.

Katskhi 2 новости CNN, CNN Travel, Кацхи, столп Кацхи, туризм, Церковь Katskhi 3 новости CNN, CNN Travel, Кацхи, столп Кацхи, туризм, Церковь

«Каждый день монахи, живущие внизу, совершают 20-минутное восхождение по тонкой металлической лестнице, прикрученной к скале. Поговаривают, что ежедневное паломничество и молитвы на вершине приближают их к Богу», — передает CNN.

Katskhi 1 новости CNN, CNN Travel, Кацхи, столп Кацхи, туризм, Церковь

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости