Kibar Khalvashi 4 новости дело Рустави-2, Кибар Халваши, курьер, Рустави-2

Кибар Халваши: новости вернутся на «Рустави-2» в сентябре

По словам владельца «Рустави-2» Кибара Халваши, информационные выпуски, скорее всего, вернутся в эфир телекомпании уже в сентябре. Об этом бизнесмен заявил каналу «Имеди». Халваши считает, что некоторые журналисты новостного выпуска «Курьер», решившие покинуть ТВ, в действительности стали жертвами шантажа и буллинга.

«Зрители увидят «Курьер» в ближайшее время. Мы постараемся возобновить вещание. Вероятно, нам понадобится время до сентября».

По словам владельца «Рустави-2», неделю назад у него был план быстрого развития канала. Теперь менеджмент думает как о сохранении старых кадров, так и о наборе новых. Если же старые журналисты решат вернуться, «мы будем счастливы», если нет – на их место найдут новых людей.

Халваши также опубликовал заявление, в котором обвинил прежнего гендиректора канала Нику Гварамия в «невиданном психологическом давлении» на сотрудников ТВ. Бизнесмен также заявил, что события вокруг «Рустави-2» лишь укрепляют его предположения о том, что Гварамия и Саакашвили намеренно уничтожали телекомпанию.

«Хотя несколько человек были уволены с канала по конкретным причинам, некоторые сотрудники восприняли это как попытку вмешательства в редакционную политику. Впрочем, ни один журналист не может сказать, что за все это время я вмешивался в их работу. Очевидно, что уход некоторых журналистов был ожидаем с самого начала. Все зависело лишь от призыва Ники Гварамия», — заявил Халваши.

«Ника Гварамия вместе со своим хозяином Саакашвили пытался лишить «Рустави-2» телевизионного лица и превратить его в инструмент агрессивной партийной пропаганды».

При этом бизнесмен указал и на «финансовые махинации», которые привели телекомпанию до ее сегодняшнего состояния. По его словам, уволенные Гварамия, Анаджапаридзе, Меладзе, Лаперашвили, Габуния, а также бывший ведущий Удумашвили получали сотни тысяч лари в то время, как зарплаты других сотрудников канала были заморожены.

«Сейчас они пытаются представить эти суммы как бонус, хотя очевидно, что компания такие бонусы не выдавала. И они получили деньги, принадлежащие «Рустави-2», но переданные другой компанией. Втайне от других сотрудников, уклонившись от уплаты налогов».

Халваши, однако, обещает сделать все возможное, чтобы спасти «Рустави-2» и, реабилитировав канал, вернуть новостной выпуск «Курьер» в эфир. «К сожалению, многие журналисты вчера приняли эмоциональное решение, которое, я надеюсь, скоро будет пересмотрено, когда они убедятся в том, что «Рустави-2» не предает свои старые традиции, остается критической, настойчивой и независимой, как это было на протяжении многих лет, пока телекомпания не оказалось под политическим давлением», — добавил владелец канала.

Дело «Рустави-2»

Напомним, 18 июля Европейский суд по правам человека опубликовал свое решение по делу «Рустави-2», согласно которому Страсбург не видит нарушений в судебном процессе в отношении собственников телекомпании в Грузии. Сразу после этого решение Верховного суда страны о возвращении канала его прежнему владельцу бизнесмену Кибару Халваши вступило в силу.

С самого начала новое руководство телекомпании пообещало не вмешиваться в ее редакционную политику. Халваши заявил, что все сотрудники «Рустави-2» кроме одного – бывшего гендиректора Ники Гварамия – смогут продолжить работу. Новый генеральный директор в свою очередь сказал, что журналист Георгий Габуния, из-за которого вокруг канала разгорелся скандал, также сохранит работу.

20 августа с «Рустави-2» были уволены топ-ведущие Нанука Жоржолиани, Георгий Габуния и Нодар Меладзе — глава информационной службы. В тот же день о своем решении покинуть канал в прямом эфире заявили ведущие вечернего «Курьера» Диана Джоджуа и Михаил Сесиашвили. Они в последний раз обратились к зрителям и покинули студию. 21 числа практически в полном составе «Рустави-2» покинул журналистский штат информационной службы. А 22 августа к ним присоединились ведущие литературной программы «Субботний полдень» и команда журналистов и операторов еженедельной программы «P.S.».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости