69573327 10156157380430899 6850660797773774848 o новости Грузия-ЕС, Гугутианткари, Давид Залкалиани, Миссия наблюдателей ЕС, оккупация, Федерика Могерини

Залкалиани и Могерини по телефону обсудили проблему оккупации

Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани провел телефонный разговор с верховным комиссаром ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини. Об этом сообщает Общественный вещатель со ссылкой на МИД страны. В ходе беседы стороны обсудили положение в оккупированных регионах Грузии. Особое внимание было уделено тяжелой ситуации с точки зрения защиты прав человека.

Залкалиани предоставил Могерини подробную информацию о последних событиях на линии оккупации, в том числе о возведении искусственных барьеров в селе Гугутианткари Горийского муниципалитета и об ограничении права на свободное передвижение для местных жителей. В ходе телефонного разговора была подчеркнута важная роль Евросоюза в мирном урегулировании конфликта.

«Учитывая инциденты, участившиеся на оккупационной линии в последний период, была подчеркнута необходимость обсуждения данных вопросов, как на встречах Механизма по превенции инцидентов и реагированию на них, так и в рамках следующего раунда Женевских переговоров. В этом контексте была отмечена важность прибытия спецпредставителя ЕС в Грузию и ознакомления с положением дел на местах», — говорится в заявлении МИД.

Залкалиани также поблагодарил Могерини за работу Миссии наблюдателей Евросоюза – единственного механизма международного мониторинга в регионе. По его словам, миссия играет важную роль в дальнейшей деэскалации ситуации и обеспечении безопасности. В свою очередь верховный комиссар ЕС подтвердила поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии со стороны Брюсселя.

Ранее СОВА сообщала, что глава МИД обсудил ситуацию в районе оккупационной линии со своим словацким коллегой, действующим председателем ОБСЕ Мирославом Лайчаком.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости