aigba2 новости Абхазия, Аибга, оккупация

Часть территории Абхазии попала в базу Росреестра

Часть Гагрского района Абхазии в районе горы Аибга внесена в базу Росреестра как территория России. Об этом сообщает блог cyxymu.info.

Вопрос горного села Аибга уже долгое время обсуждается в абхазском обществе. Населенный пункт, расположенный на грузино-российской границе, разделен рекой Псоу. Во время Сочинской олимпиады он оказался в зоне контроля российских пограничников.

Уже после Олимпиады, в 2014 году мэр Сочи посетил Аибгу на грузинской стороне и пообщался с местными жителями. Он пообещал восстановить мост, начать ремонт трассы и решить другие проблемы населения. В сюжете Кубанского ТВ чиновник говорил о селе Аибга, как о населенном пункте Адлерского района, что вызвало гневную реакцию абхазского парламента.

aigba1 новости Абхазия, Аибга, оккупация

Дело в том, что в 1904 году часть нынешнего Гагрского района была присоединена к Черноморской губернии, в то время как остальная часть современной Абхазии оставалась в составе Кутаисской. Позднее северо-западная граница Грузии не раз менялась. По мирному договору от 7 мая 1920 года между Грузии и Советской Россией, в котором они признают друг друга, граница в районе реки Псоу сохранилась в очертаниях Кутаисской губернии.

После аннексии большевиками Грузии в 1921 году граница с РСФСР по-прежнему проходила по старому маршруту. Лишь 12 апреля 1929 года она была утверждена по реке Псоу. Аибга оставалась в составе Сочинского района, хоть и была поделена рекой и границей на две части.

Спустя почти век российский кадастровый реестр отмечает территорию Гагрского района как земельный участок Краснодарского края, г. Сочи, отмечает cyxymu.info.

aigba3 новости Абхазия, Аибга, оккупация

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости