James Appathurai новости гори, грузино-российские отношения, Гугутианткари, Джеймс Аппатурай, Константин Тавзарашвили, линия оккупации, НАТО, оккупационная линия, оккупация

Аппатурай: передвижение ограждений в Гугутианткари является нелегитимным

«Передвижение ограждений де-факто властями оккупированного Цхинвальского региона является нелегитимным процессом». Об этом на своей странице в Facebook написал спецпредставитель генсека НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Джеймс Аппатурай. Так он отреагировал на события, происходящие в селе Гугутианткари.

«Поддерживаемые Россией де-факто власти оккупированного грузинского региона Южной Осетии возобновили процесс возведения и передвижения ограждений. Это создает дополнительные проблемы, так как людей отрывают от собственных земель, семей и друзей. Это также является нелегитимным. НАТО продолжает призывать прекратить подобные действия. НАТО признает международно признанные границы Грузии», – написал представитель альянса.

Напомним, 7 августа российские военные приступили к возведению искусственных барьеров в районе села Гугутианткари. При этом, по крайней мере, два дома оказались по ту сторону оккупационной линии. 16 числа в Гугутианткари, с целью ознакомиться с ситуацией на местах, прибыли несколько зарубежных послов и около 20 представителей дипкорпуса.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости