108351097 938111b7 4556 471b bd71 5864afc86f2a 1 Новости BBC

«Биохимия предательства» и ядовитые грибы: что показывало российское ТВ во время акций протеста

В субботу на проспекте Академика Сахарова прошел согласованный митинг за свободные выборы, организованный КПРФ. По данным полиции, на акцию пришли более 4 тысяч человек. В тот же день оппозиция провела серию одиночных пикетов в Москве и Санкт-Петербурге. Вот, что показывали в это время российские телеканалы.

В 12:00, когда на проспекте Сахарова собралось уже около 2 тысяч человек, по Первому каналу начинался выпуск новостей.

Однако главными темами программы стали вовсе не протесты, а расследование аварийной посадки самолета под Жуковским 15 августа, наводнения в Приморском крае и последствия отравлений ядовитыми грибами.

В конце программы Первый канал показал сюжет о запланированных на субботу гуляниях в Парке Горького, посвященных 91-ой годовщине основания парка. «Будет спортивно, музыкально и очень вкусно. В общем, хорошее настроение — обеспечено!» говорит ведущая. Фестиваль в Парке Горького московская мэрия уже несколько недель устраивает в один день в запланированными протестными акциями.

В это время на «России 24» показывали документальный фильм «Биохимия предательства», который, по словам ведущей программы «Вести», рассказывал «о том как разжигается межнациональная рознь и создается культ изменников Родины».

На канале НТВ в 12:10 началась передача «Квартирный вопрос», а на России 1, в 11:40 -двухчасовое юмористическое шоу «Смеяться разрешается».

Когда митинг закончился в 13:20, на Первом канале показывали фильм «Карнавальная ночь», после которого началась музыкальная передача, посвященная Людмиле Гурченко.

В 14:00, когда в центре Москвы начинались одиночные пикеты в поддержку политзаключенных и оппозиционных кандидатов в Мосгордуму, основные телеканалы все еще не упоминали протесты.

На НТВ в этот момент начиналась передача «Своя игра».

По «России 1» шел художественный фильм «Цветы дождя».

В выпуске новостей на «России 24» главными темами были ливни в Сочи, открытие первой скоростной магистрали в Кузбассе, и военные игры «Армия 2019».

«Россия 24» стала первым телеканалом, упомянувшим акцию КПРФ почти через два часа после ее окончания. Сюжет длиной в 30 секунд был показан в программе «Вести» в 15:09, между репортажем о кредитном рейтинге Аргентины и сюжетом об открытии Крымско-татарского форума в Симферополе.

В следующем выпуске новостей в 16:00 протесты уже не упоминались.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC