45828932 6E69 45E6 BAD9 9012D8077476 новости дело Рустави-2, Ия Кицмаришвили, Рустави-2, Эроси Кицмаришвили

Иа Кицмаришвили требует наложить арест на «Рустави-2»

Вдова одного из основателей «Рустави-2» Эроси Кицмаришвили Иа Кицмаришвили обращается в суд с просьбой рассмотреть и удовлетворить ее требование в ускоренном порядке. Речь идет о наложении ареста на телекомпанию. По ее мнению, так можно избежать попытки мошенничества.

Кицмаришвили настаивает на том, что акции, принадлежащие компании Panorama (бизнесмена Кибару Халваши), не должны продаваться третьим людям до тех пор, пока не завершится спор между ней и фирмой о 30-процентной доле в телекомпании. В своем заявлении вдова сооснователя канала подчеркивает, что продажа Кибаром Халваши «Рустави-2» нарушит ее прав как собственника. Ия Кицмаришвили также призывает потенциальных покупателей «не доверять сделке с сомнительной репутацией».

Ранее сообщалось, что Ия Кицмаришвили намерена отсудить 30% акций телекомпании. По ее словам, основатели «Рустави-2» уступили свои доли под давлением, и она, как правопреемник Эроси Кицмаришвили, имеет «полное юридическое и моральное право потребовать возвращения принадлежавшей ему доли».

Напомним, 18 июля 2019 года Европейский суд по правам человека опубликовал свое решение по делу «Рустави-2». Согласно вердикту, Страсбург не видит нарушений в судебном процессе в отношении собственников телекомпании в Грузии. Сразу после этого решение Верховного суда страны о возвращении канала его прежнему владельцу бизнесмену Кибару Халваши вступило в силу.

При этом права на канал заявили и другие лица: сооснователи Давид Двали и Джарджи Акимидзе, а также бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили. После этого сам Халваши, сославшись на большие долги «Рустави-2», сообщил о планах продать телекомпанию.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости