Jeffrey Gedmin новости RFE/RL, август 2008, августовская война, грузино-российские отношения, Джеффри Гедмин, Радио свобода

Джеффри Гедмин: Россия напала на Грузию, желая восстановить империю

Россия напала на Грузию и оккупировала часть ее территорий. А произошло это по той причине, что Россия хочет восстановить империю. В случае необходимости – с применением силы. Об этом в интервью грузинской службе «Голоса Америки» заявил бывший президент Радио Свобода (RFE/RL) Джеффри Гедмин.

«Не имеет значения, насколько неправильными, проблемными и неполноценными были тогда процессы в Грузии. Это была страна, которая тянулась к Западу, к НАТО, к Евросоюзу. Грузия старалась создать гибкую западную демократию. Думаю, Россия этот процесс эффективно приостановила».

По мнению Гедмина, после 2008 года сохранять тот же уровень поддержки Тбилиси – непросто. «С тех пор многое произошло и в мире, и в Америке. Сегодня у нас в Америке президент, для которого Грузия, вероятно, уже не приоритет. А факт заключается в том, что Россия отметила территорию и сказала: «Это мои соседи, и есть вопросы, которые я даже не буду обсуждать», — добавил он.

Впрочем, бывший директор Радио Свобода верит, что через несколько лет ситуация в США и мире изменится, и Грузия должна быть к этому готова: «Это означает непрерывную борьбу за ценности». По словам Джеффри Гедмина, он поддерживает политику открытых дверей НАТО, но сейчас не лучшее время для присоединения к альянсу Грузии. Поэтому надо продолжать борьбу, пока обстоятельства не изменятся.

«Боритесь, сохраняйте свою мотивацию, твердость, терпение, привлекайте инвестиции, укрепляйте отношения с союзниками. Никто не знает, каким будет мир через три, пять, десять лет. Но когда мир изменится, Грузия должна быть готова», — заключил Гедмин.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости