Zurab Datunashvili новости борьба, греко-римская борьба, Зураб Датунашвили, спорт

Чемпион Европы Зураб Датунашвили может перебраться в Сербию

Грузинский борец, двукратный чемпион Европы Зураб Датунашвили может продолжить свою карьеру в Сербии. Как рассказал спортсмен агентству IPN, две недели назад он был в Белграде, и сербы обещали сделать все, чтобы на международных соревнованиях борец представлял именно их страну.

«Я продолжаю тренироваться. Но хотя официально имею право выступать за Грузию, после инцидента с Гегой Гегешидзе (президентом Национальной федерации борьбы, — прим. СОВЫ), я не участвовал ни в одном соревновании. Это мое решение. Я принял его после инцидента с Гегешидзе», — сказал Датунашвили.

Ранее двукратный чемпион Европы объявил о вынужденном завершении карьеры. 27-летний спортсмен, у которого произошел конфликт с руководством федерации борьбы, заявлял, что стал жертвой «целенаправленной травли». Более того, он утверждал, что ему не разрешают выступать под флагом другой страны. По словам Датунашвили, он вынужден покинуть Грузию, но также намерен обратиться в Международную федерацию борьбы и Международный олимпийский комитет.

Напомним, конфликт между Зурабом Датунашвили и Гегой Гегешидзе произошел 11 января во время Чемпионата Грузии по греко-римской борьбе. Тогда президент федерации ударил спортсмена тупым металлическим предметом по голове. Главным требованием чемпиона была отставка Гегешидзе, но последний так и не покинул пост.

После скандала СОВА записала интервью с Датунашвили.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости