1bff0fee3b20507f43b36a24e088edae новости авиасообщение, грузино-российские отношения, туризм

СМИ: рейсы Грузия-Россия восстановят не раньше октября 2020 года

Поток туристов из России в Грузию снизился на 70%. Об этом изданию «Известия» заявил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин. «Почти все, кто летели туда самолетами, прекратили посещать эту страну. Кроме того, не продаются комплексные туры», — сказал он.

При этом Барзыкин выразил уверенность, что решение вопроса авиасообщения между странами зависит от Тбилиси: «Было четко и ясно сказано, что все в руках принимающей стороны. А в такой ситуации, которая там сейчас наблюдается, риски для россиян, безусловно, повышенные. Никаких предпосылок для восстановления авиасообщения пока нет».

Источник в дипломатических кругах сообщил изданию, что перелеты между Россией и Грузией будут запрещены как минимум до парламентских выборов в октябре 2020 года, если ситуация кардинально не изменится. По его словам, власти в Тбилиси фактически проигнорировали требования Москвы «обеспечить безопасность для путешественников из РФ, а всплеск антироссийских настроений так и не был потушен».

«Ситуация в стране не благоприятствует тому, чтобы российские туристы там сейчас находились. Россия обозначила условия возобновления полетов – прекращение русофобской политики и риторики, в том числе со стороны властей Грузии. Подвижек в этом вопросе не наблюдается, поэтому как минимум в течение года авиасообщение не будет восстановлено».

Стоит отметить, что по данным Национальной администрации туризма Грузии, в июле действительно было отмечено сокращение числа российских туристов, правда, только на 6,4%. При этом количество визитеров из других стран по сравнению с прошлым годом значительно выросло.

Читайте также по теме: Туризм и санкции: захлопнутая дверь в Россию или окно в Европу

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости