Kibar Khalvashi 1 новости дело Рустави-2, Кибар Халваши, Рустави-2

Кибар Халваши решил продать «Рустави-2»

Владелец 100% акций телекомпании «Рустави-2» Кибар Халваши заявил о намерении продать канал. Предлагаем перевод его заявления.

«Сегодня есть все фактические и юридические основания для расследования дела о неплатежеспособности компании. Активы «Рустави-2», благодаря которым я якобы несправедливо обогатился, не составляют и трети долга, который Гварамия оставил компании.

К сожалению, моих финансовых возможностей недостаточно для того, чтобы вывести компанию из глубокого кризиса. Поэтому я хочу открыто и публично заявить, что готов говорить с любым заинтересованным лицом, готовым купить «Рустави-2», помочь каналу выйти из кризиса и стать успешной компанией. Соответственно, я возмещу ущерб, нанесенный попыткой преднамеренного банкротства компании.

Единственный, с кем я не намерен говорить, это бывший неформальный владелец и менеджер «Рустави-2» Михаил Саакашвили.

Я решил продать «Рустави-2» путем прозрачного конкурса тем, кто заплатит самую высокую цену. Учитывая тот факт, что компания стоит перед острым финансовым кризисом, конкурс должен быть завершен в течение одной недели.

В то же время, чтобы изначально исключить политические или иные манипуляции, я буду говорить только с теми, кто подтвердит серьезность своих намерений. Это можно сделать в форме банковских гарантий или зачисление на специальный конкурсный счет не менее 1 000 000 долларов.

Победителю конкурса сумма гарантии будет засчитана в стоимость уплаты, проигравшему – деньги будут возвращены. Но если победитель не заплатит полную стоимость компании в установленные сроки, он потеряет деньги.

Любое лицо, которое откликнется на мое предложение, будет обязано публично обозначить свою позицию, после чего я буду готов обсудить предложения и полностью раскрыть информацию о финансовом положении компании.

Надеюсь, «Рустави-2» вновь станет успешной компанией! А до тех пор мы будем продолжать работу, чтобы преодолеть текущие проблемы и решить первоочередные задачи».

Напомним, 18 июля 2019 года Европейский суд по правам человека опубликовал свое решение по делу «Рустави-2». Согласно вердикту, Страсбург не видит нарушений в судебном процессе в отношении собственников телекомпании в Грузии. Сразу после этого решение Верховного суда страны о возвращении канала его прежнему владельцу бизнесмену Кибару Халваши вступило в силу. При этом права на канал заявили и другие лица.

Между тем, уже бывший генеральный директор «Рустави-2» Ника Гварамия стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблении руководящими и представительскими полномочиями. По версии следствия, из-за финансовых махинаций телекомпания не получила 6 763 510 лари (примерно 2,3 млн долларов по нынешнему курсу).

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости