Nika Gvaramia 5 новости дело Рустави-2, Ника Гварамия, Рустави-2

Ника Гварамия отказывается платить залог

Тбилисский городской суд вынес в качестве меры пресечения для бывшего генерального директора «Рустави-2» Ники Гварамия залог в размере 40 тысяч лари (около 14 тысяч долларов). Ему запрещено покидать пределы Грузии без уплаты денег или разрешения прокуратуры. Ведомство просило назначить ему залог в размере 80 тысяч долларов.

По решению судьи, у Ники Гварамия на оплату суммы залога есть 30 дней. Если он этого не сделает, мера пресечения может быть изменена. Сам экс-директор телекомпании заявляет, что ни в коем случае не намерен платить денег. «Это дело принципа», — заявил он.

Обвинения Нике Гварамия были выдвинуты 9 августа. Дело расследуется по статье 220 УК Грузии («Злоупотребление полномочиями»). По версии следствия, из-за злоупотребления бывшим гендиректором руководящими и представительскими полномочиями «Рустави-2» не получила 6 763 510 лари (примерно 2,3 млн долларов по нынешнему курсу). Сам Гварамия своей вины не признает, называя дело сфабрикованным.

Напомним, 18 июля 2019 года Европейский суд по правам человека опубликовал свое решение по делу «Рустави-2». Согласно вердикту, Страсбург не видит нарушений в судебном процессе в отношении собственников телекомпании в Грузии. Сразу после этого решение Верховного суда страны о возвращении канала его прежнему владельцу бизнесмену Кибару Халваши вступило в силу.
SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости