108272692 gettyimages 1160891910 1 Новости BBC

Что показывало российское телевидение во время многотысячного митинга в Москве

В субботу в Москве прошел самый многочисленный оппозиционный митинг с 2011 года. После согласованного с властями мероприятия часть протестующих отправилась к администрации президента, были задержаны более 200 человек. Вот что показывали в это время федеральные телеканалы.

В 14:00, в момент начала акции, по Первому каналу транслировали шестичасовой марафон передач с участием Михаила Боярского, посвящённый семидесятилетию артиста.

Митинг за свободные выборы на проспекте Сахарова собрал десятки тысяч людей — около 60 тысяч, по данным «Белого счетчика» и 20 тысяч, по информации МВД.

На «России 1» показывали художественный фильм «Закон сохранения любви».

А на НТВ начиналась программа «Своя игра».

В 16:00, когда официальная часть протестной акции подошла к концу, на НТВ вышел выпуск новостей, начинающийся с пожара на складе боеприпасов в Красноярском крае.

Второй сюжет был посвящён взрыву на военной базе в Архангельской области, а третий — серии ДТП в Москве. Закончился выпуск сюжетом о тюремном футбольном матче с участием заключённых футболистов Павла Мамаева и Александра Кокорина. После новостей началась передача «Следствие вели…»

Впервые о митинге рассказал новостной телеканал «Россия 24» в двадцатисекундном сюжете, транслировавшемся в 16:06. По словам ведущей, на завершившийся митинг пришло 20 тысяч человек, «при этом нарушений правопорядка зафиксировано не было».

Сюжету о митинге предшествовали репортажи о пожаре на военном объекте в Архангельской области, поздравлении Дмитрия Медведева в адрес украинского политика Виктора Медведчука, ДТП в Курганской области, а также об авиашоу в рамках Армейских международных игр «АрМИ-2019».

К 16:40 со сцены объявили, что митинг завершён. На Первом канале продолжался марафон передач с Боярским.

На «России 1» показывали уже другой фильм: «Злая судьба».

К 18:00 стало известно о многочисленных задержаниях людей, продолжавших протестовать в центре Москвы. На Первом канале в этот момент начинался выпуск «Кто хочет стать миллионером» с участием Михаила Боярского.

На России 1 продолжался фильм «Злая судьба», а на НТВ — передача «Следствие вели…»

Впервые на главных каналах о митинге сказали в 19:07, в вечернем выпуске новостей на НТВ. Затем, в 20:45, сюжет вышел на «России 1», а в 21:10 — на Первом канале. Из трёх каналов, только «Россия 1» вынесла сюжет о митинге в заголовки своего новостного выпуска.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC