Путин надеется, что в Абхазии пройдут демократические выборы
Путин надеется, что в Абхазии пройдут демократические выборы

Путин надеется, что в Абхазии пройдут демократические выборы

Президент России Владимир Путин в своей сочинской резиденции Бочаров Ручей встретился с лидером де-факто Абхазии Раулем Хаджимба. Как сообщает сайт президента России, в ходе разговора стороны обсудили в том числе и предстоящие выборы так называемого президента Абхазии. Путин выразил надежду, что голосование пройдет в соответствии с демократическими принципами.

«Очень рассчитываю, что выборы будут способствовать дальнейшей стабилизации в республике», — сказал президент России.

В свою очередь Хаджимба рассказал, что благодаря финансовой помощи из России в Абхазии строятся социально значимые объекты, дороги. «Следует отметить и те работы, возможность которых действительно даст Абхазии экономически развиваться», — заявил он.

Встреча прошла в преддверии 11-й годовщины признания Россией независимости Абхазии. 26 августа 2008 года занимавший тогда пост президента Дмитрий Медведев подписал соответствующий указ. В тот же день была признана независимость другого грузинского региона Южной Осетии. По времени ставшая уже традиционной встреча в августе совпала с идущей в Абхазии кампанией по выборам так называемого президента. Выборы должны состояться 25 августа.

Всего зарегистрирвано десять кандидатов, среди которых и Хаджимба. Его основными конкурентами являются председатель партии «Амцахара» Алхас Квициния, выдвинутый раннее отказавшимся от участия в выборах лидером оппозиции Асланом Бжанией, и бывший заместитель де-факто министра иностранных дел Олег Аршба (его поддержал бывший де-факто президент Александр Анкваб).

Как ранее писала СОВА, встрече Путина с Хаджимбой предшествовал приезд в Сухуми помощника российского президента Владислава Суркова. Основной темой визита было обсуждение новой инвестиционной программы на 2020–2022 годы. Отношения России и Абхазии помощник президента тогда оценил как «гармоничные».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости