Irakly Gharibashvili 2 новости август 2008, августовская война, Ираклий Гарибашвили, Михаил Саакашвили, Шота утиашвили

Экс-премьер: Саакашвили — соавтор оккупации

Соавтором оккупации, наряду с Россией, являются партия «Единое национальное движение» и экс-президент Михаил Саакашвили. Такое заявление в 11-ю годовщину «августовской войны» сделал бывший премьер-министр Грузии, политический секретарь правящей «Грузинской мечты» Ираклий Гарибашвили.

«У оккупации есть автор, и этот автор идентифицирован — Россия оккупант, и это признано, в том числе, международным содружеством. Но у оккупации есть соавтор, без которого она стала бы невозможной. Эта сила — «Национальное движение» и его лидер Михаил Саакашвили, чья предательская и пагубная политика сделали возможной российскую оккупацию», — написал Гарибашвили на своей страничке в соцсети Facebook.

По мнению экс-премьера, на этом фоне особо цинично звучат заявления «идеологов этой антигосударственной силы», якобы благодаря «августовской войне» Грузия смогла вздохнуть. «А ведь это они вздохнули за счет Грузии, когда на фоне внешней агрессии путем сфальсифицированных выборов укрепили свою пошатнувшуюся легитимацию», — добавил Гарибишвили.

Слова бывшего главы правительства стали реакцией на заявление экс-главы аналитического департамента МВД Шоты Утиашвили, сказавшего, что «августовская война», со всеми своими плюсами и минусами, позволила Грузии вздохнуть. 

Прокомментировал Гарибашвили и заявление экс-президента Михаила Саакашвили, опубликованный 7 августа. Бывший глава государства сказал, что в 2012 году — после победы на выборах Бидзины Иванишвили и его партии — Путин сделал то, что не смог в 2008-м.

По мнению Гарибашвили, то, что позволил себе «сбежавший с поля битвы главнокомандующий», превзошло все ожидания. «Он назвал 1,5 млн грузин, которые 1 октября 2012 года под лидерством Бидзины Иванишвили сказали «нет» предательской и вредительской политике, исполнителями намерений Путина и его сторонниками, а историческую победу грузинского народа над насилием выдает за российскую спецоперацию», — написал политик.

По словам Гарибашвили, пока «эта вражеская и предательская сила не будет удалена подобно раковой опухоли из политического тела грузинского государства», страна не добьется успеха на пути деоккупации. «Поскольку для победы на внешнем фронте сначала нужно окончательно разбить внутреннего врага», — заключил Ираклий Гарибашвили.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости