Митинг оппозиции в Сухуми завершился договоренностью с де-факто властями
Митинг оппозиции в Сухуми завершился договоренностью с де-факто властями

Российские политологи: Кремлю неважно, кто победит в Абхазии

«Кавказский узел» побеседовал с российскими экспертами по поводу предстоящих в де-факто Абхазии выборов.

Сотрудник Российской академии наук Александра Крылова считает, что визит Владислава Суркова в Абхазию говорит о том, что Кремлю неважно, кто победит на так называемых президентских выборах.

«Для Москвы важнее стабильность в регионе», — цитирует Крылова издание.

Доцент МГИК Артур Атаев же уверен, что визит помощника Путина в Абхазию свидетельствует о поддержке действующего лидера Сухуми.

Как ранее писала СОВА, 31 июля помощник президента России Владислав Сурков, курирующий в Кремле вопросы Абхазии, встретился с лидером де-факто республики Раулем Хаджимбой для обсуждения инвестиционной программы на 2020-2022 годы. Он осмотрел строящиеся в Абхазии объекты и охарактеризовал российско-абхазские экономические отношения как «гармоничные».

В 2017 году президент России Владимир Путин пообещал, что до 2019 года Москва инвестирует в Абхазию шесть миллиардов рублей. Объем финансовой помощи, который Россия выделила оккупированному грузинскому региону в 2018 и 2019 годах, оценивался примерно в 3,24 миллиарда рублей.

Закареишвили: в Тбилиси и Сухуми к власти приходит новое поколение

«Абхазия не играет никакой роли во взаимоотношениях России с НАТО. Понятно, что Абхазия и Южная Осетия вместе с Арменией являются звеньями той системы безопасности, которая выстроена Россией в регионе Южного Кавказа. В этих странах имеются три военные базы России. В этом плане Абхазия играет важную роль, но не влияет на политику Кремля с НАТО или другими странами», — сказал Крылов корреспонденту «Кавказского узла».

По его мнению, визит Суркова в Абхазию связан с опасениями Москвы по поводу возможных осложнений на так называемых президентских выборах.

«Его последняя поездка связана не с НАТО, а с тем, что в Абхазии скоро выборы, а Москва совершенно не заинтересована в осложнениях… Этим я объясняю активность Суркова. Сурков передает Абхазии политические пожелания Москвы. Во время его визита, кроме финансовых вопросов, обсуждались также политические вопросы, в их числе и предстоящие выборы», — сказал Александр Крылов.

На 25 августа в Абхазии запланированы выборы лидера де-факто Абхазии.

«Нет основания полагать, что Москва будет поддерживать кого-то из кандидатов. Я думаю, что Сурков как раз передал пожелание Москвы о проведении достойных выборов, в результате которых население Абхазии сформирует ту власть, которую желает», — отметил Крылов.

Он уверен, что Россия выделяет деньги Абхазии для обеспечения стабильности в регионе.

«То есть Россия платит за стабильность. Москва финансирует значительную часть бюджета Абхазии, платит зарплату бюджетникам, врачам и так далее, люди там получают российские пенсии. Это все очень важно для населения Абхазии и гарантирует финансово-экономическую безопасность. На эта зависимость от Москвы должна постепенно уменьшаться, и Хаджимба за это выступал. Но у него это, к сожалению, не очень получается», — сказал эксперт.

Визит Суркова перед выборами не был сигналом для Хаджимба, что его кресло могут «отдать» другому кандидату, уверен кавказовед, доцент кафедры истории МГИК Артур Атаев.

«Сурков четко подчеркивал превалирующую экономическую составляющую своего визита. Очевидно, что это форма поддержки Хаджимба. Те заявления, которые прозвучали во время последнего визита, укладываются в эту логику. Общий контекст такой: Россия продолжает декларировать, что Абхазия ее союзник и инвестпрограмма будет полностью реализована. И этот фактор Хаджимба использует в своих политических целях во время предвыборной кампании», — сказал Атаев «Кавказскому узлу».

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости