vyborv новости Грузия, Европейская Грузия, пропорциональная система, пропорциональный выборы 2020

«Европейская Грузия» поддержит реформу избирательной системы

Оппозиционная партия «Европейская Грузия» готова поддержать изменения в конституцию Грузии в связи с переходом на пропорциональную систему. При этом лидеры политической силы заявляют, что у них есть предложения, чтобы улучшить пакет, предложенный «Грузинской мечтой».

По словам депутата от «Европейской Грузии» Ото Кахидзе в пакете поправок, существуют вопросы, которые требуют усовершенствований или изменений.

«Пропорциональные выборы 2020»: какие планы у «Грузинской мечты»

«У «Европейской Грузии» есть предложения, которые совпадают с выводами ОБСЕ. В частности, по поводу ограничения собрания людей вокруг избирательных участков, чтобы не было притеснения граждан со стороны представителей криминального мира. Важно, чтобы избиратель был защищен. В день голосования должна быть ограничена и съемка мобильным телефоном в кабинке. Также нужно учесть и вопрос снятия социальной помощи за шесть месяцев до выборов и в последующее время, чтобы у правящей команды не было этого рычага. Бедность не должна использоваться для ограничения воли избирателя. Должны быть учтены и рекомендации международных организаций», — отметил депутат.

Как ранее писала СОВА, правящая партия «Грузинская мечта» 5 августа представила пакет законодательных поправок в избирательную систему. Спикер парламента Грузии Арчил Талаквадзе пообещал, что новый подход в вопросе финансирования политических партий будет «более справедливым».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости