Inguri Border 4 новости «Agile Spirit», Абхазия, МИД Абхазии, НАТО, учения

Сухуми: учения Agile Spirit угрожает стабильности на Южном Кавказе

Де-факто МИД Абхазия выражает озабоченность в связи с проведением в Грузии многонациональных военных учений Agile Spirit 2019. Маневры с участием солдат из 14 стран-членов НАТО и стран-партнеров стартовали 27 июля и продлятся до 9 августа.

«Данные учения негативно влияют на безопасность всех без исключения соседних стран и носят дестабилизирующий характер. В очередной раз Грузия и ее западные покровители демонстрируют открытую приверженность милитаризации, что не вписывается в предпринимаемые усилия по выработке мер доверия в регионе. Подобная деструктивная политика напрямую угрожает национальной безопасности Республики Абхазия, а также нарушает основы безопасности и стабильности на Южном Кавказе», — говорится в заявлении, текст которого приводит «Эхо Кавказа».

В Сухуми добавили, что «повсеместно декларируемая Грузией готовность к деэскалации напряженности и снижению рисков военной деятельности давно требует практического подтверждения».

Партнерам Тбилиси, по мнению де-факто МИД, давно надо «признать ошибочность и возможные взрывоопасные последствия проведения таких учений, а также научиться отдавать себе отчет в том, что подобные действия подогревают реваншистские настроения грузинских «ястребов» и способны поставить под угрозу срыва попытки налаживания цивилизованного межгосударственного диалога».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости