Kote Kemularia новости Акция "Стыдно", Ираклий Окруашвили, Победившая Грузия

Партия Окруашвили: политзаключенные нужны для отчета перед Россией

Политзаключенные нужны правительству Грузии для того, чтобы отчитаться перед Россией о задержании лиц, совершивших насилие. Так считает Котэ Кемулария – представитель партии «Победившая Грузия». Ее лидер, бывший министр обороны Ираклий Окруашвили обвиняется в организации и участии группового насилия 20-21 июня.

«Ираклий Окруашвили — политзаключенный и узник Бидзины Иванишвили. Морис Мачаликашвили (племянник Малхаза Мачаликашвили, — прим. СОВЫ), который участвовал в антиоккупационном митинге, также является политзаключенным и заложником. Бежан Лордкипанидзе, известный общественный деятель, и 19 молодых людей, арестованных без оснований, являются политическими заключенными и героями. Они боролись за свою родину и за деоккупацию», — заявил Кемулария, добавив к этому списку и депутата Нику Мелия, который также является фигурантом дела о беспорядках.

По словам члена «Победившей Грузии», сегодня тех, кто «дружил с оккупантами», выставляют героями, а ребят, защищающих родину, — насильниками и радикалами.

Что касается доказательств вины задержанных, Кемулария говорит о «безмозглой фальсификации». «Мы знаем, что Ираклий Окруашвили арестован из-за заявлений. Политические заключенные нужны для того, чтобы доложить России, что арестованы насильники и что не было ничего антироссийского и антиоккупационного, а были насильственные действия. Хотели ворваться в парламент, и свергнуть это прекрасное правительство», — цитирует оппозиционера Общественный вещатель.

Ранее сразу несколько грузинских оппозиционных партий также заявили, что считают Ираклия Окруашвили политическим заключенным и «личным узником Иванишвили».

Напомним, Ираклий Окруашвили был задержан 25 июля по обвинению в организации и участии в групповом насилии. Речь идет о событиях 20-21 июня в центре Тбилиси. Тогда, во время акции протеста на проспекте Руставели, митингующие предприняли попытку ворваться в парламент.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости