67482515 2331184337002808 6672240206961180672 n новости Грузия, ес, Национальный банк, Польша

Банковский сектор Грузии приблизят к стандартам ЕС

В Тбилиси прошла презентация проекта по усилению возможностей Национального банка Грузии в банковской и налоговой сферах в соответствии со стандартами Евросоюза. Проект побратимства публичных служб был запущен Финансовой инспекцией Польши при поддержке ЕС. Бенефициаром выступил Нацбанк Грузии.

Представитель польской стороны Михал Крушка ознакомил гостей с целями программы. По его словам, проект поможет Национальному банку Грузии консультациями и обучением, а также стажировки в наблюдательных ведомствах стран ЕС.

Польские и грузинские партнеры поработают над усовершенствованием регуляторных, наблюдательных и исполнительных механизмов в соответствии с европейским законодательством. Это поможет в обеспечении стабильности финансового сектора Грузии.

Председатель Национального банка Грузии Коба Гвенетадзе отметил важность проекта в создании более прозрачной финансовой системы.

Благодаря реализации программы, бюджет которой составляет 1 750 000 евро, до февраля 2021 года должна быть усилена защищенность банковского сектора и сектора налоговых услуг, а также расширены наблюдательные функции Нацбанка.

Проект побратимства был разработан в то время, когда Грузия решила приблизиться к европейским правовым стандартам, в том числе в сфере регулирования и налоговых услуг.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости