Mamuka Khazaradze новости TBC Bank, Бадри Джапаридзе, залог, Мамука Хазарадзе, прокуратура
Мамука Хазарадзе, основатель TBC Bank

Сумма залога за Хазарадзе и Джапаридзе составила 1,4 млн лари

В качестве меры пресечения для основателей TBC Bank Мамуки Хазарадзе и Бадри Джапаридзе, Тбилисский городской суд избрал залог в размере 700 тысяч лари (более 240 тысяч долларов на каждого). Их обвиняют в отмывании денег.

О основателей TBC Bank есть две недели для того, чтобы внести залог. Для того же, чтобы выехать заграницу, Хазарадзе и Джапаридзе придется брать специальное разрешение. Сторона защиты уже назвала решение суда абсурдным. Более того, наносящим имиджевый и финансовый урон всей Грузии, так как запрет на выезд из страны двум главным фигурам в строительстве глубоководного порта Анаклия, неизбежно ударит по всему проекту.

Как заявил по окончании процесса Бадри Джапаридзе, абсурдность обвинения четко иллюстрирует политический заказ, и таким образом власти пытаются вывести его и Мамуку Хазарадзе из равновесия. Но в то же время, это станет поворотным моментом для страны.

Такого же мнения придерживается и сам Хазарадзе. По словам банкира, последние события наглядно показали, что страной управляет один единственный человек, по прихоти которого действуют и следственные органы, и судебная система.

Появились вопросы и к судье, ведущей дело Хазарадзе и Джапаридзе. По информации члена Высшего совета юстиции Анны Долидзе, Нино Чахнашили в срочном порядке, незадолго до начала преследования банкиров была без экзаменов, собеседований и обязательных конкурсов переведена в Тбилисский городской суд из Рустави. Долидзе считает это наглядным примером зависимости системы правосудия от желаний неформального руководителя страны.

Как ранее писала СОВА, генпрокуратура Грузии  предъявила Хазарадзе и Джапаридзе официальные обвинения в легализации незаконных доходов на сумму более 16,7 миллиона долларов. Транзакция  была совершена в 2007-2008 годах. Против банкиров уголовное дело возбуждено по статье «легализация незаконных доходов (отмывание денег), совершенная группой лиц, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере». Данное преступление наказывается лишением свободы на срок от девяти до 12 лет.

Холдинг Хазарадзе и Джапаридзе занимается строительством глубоководного порта Анаклия.

26 июля генпрокуратура обратилась к суду с ходатайством об установлении в качестве меры пресечении залога в размере 1 миллиона лари (примерно 344 тысяч долларов) для каждого из двух обвиняемых.

Спустя два дня после того, как Хазарадзе и Джапаридзе были предъявлены обвинения, стоимость акций TBC Bank на Лондонской фондовой бирже упала почти на 18%.

Разгневанные миллиардеры грузинской политики

24 июля Хазарадзе подал в отставку с должности председателя совета директоров учрежденной в Великобритании компании TBC Bank Group PLC, которая является владельцем TBC Bank. Его заместитель Бадри Джапаридзе также ушел в отставку. Хазарадзе объяснил свое решение убытками, которые несут международные инвесторы TBC — спустя несколько часов после заявления Генпрокуратуры их размер составил 130 миллионов долларов.

В ближайшее время Хазарадзе и Джапаридзе планируют оставить руководящие должности в управляющем Совете Консорциума развития Анаклия. Сегодня банкиры заявили, что вынуждены пойти на этот шаг, чтобы проект глубоководного порта был реализован. При этом Хазарадзе назвал «абсолютно непонятными» действия властей Грузии, когда «с одной стороны правительство говорит, что поддерживает проект Анаклия, а с другой стороны – ведет прямую и открытую борьбу против него».

Банкир подчеркнул: действия прокуратуры уже нанесли очень серьезный ущерб проекту. Все те усилия, которые были предприняты на протяжении последних 6-ти месяцев, прошедших с предыдущих обвинений в адрес основателей TBC Bank, пошли прахом. Хазарадзе уверяет: пока следственные органы будут дискредитировать грузинский бизнес в глазах международного сообщества, об инвестициях можно будет забыть.

Согласно материалам дела, 2 августа 2018 года прокуратура Грузии возбудила уголовное дело по статье «легализация незаконных доходов (отмывание денег), сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере». Причиной начала следствия послужила информация, полученная 1 августа прошлого года от Службы финансового мониторинга.

Схема вероятного отмывания денег выглядела следующим образом: в апреле-мае 2008 года TBC Bank предоставил кредит в 17 миллионов долларов компаниям «Самгори М» и «Самгори трейд», владелец которых, Автандил Церетели, является приятелем Хазарадзе.

В тот же день эти деньги были перечислены на счета Хазарадзе и Джапаридзе, несмотря на то, что кредит был запрошен якобы для оборота бизнеса.

В октябре-ноябре 2008 года срок погашения 17-миллионного кредита для компаний «Самгори М» и «Самгори трейд» увеличился на год, при том что они и не начинали его погашать. А уже 31 декабря 2008 года, также до начала погашения долга, TBC Bank присвоил кредиту безнадежную классификацию, а затем необоснованно списал и перенес на внешний баланс, сказано в сообщении прокуратуры.

Банк также не потребовал возвращения 17 миллионов от тех, кто поручился за «Самгори М» и «Самгори трейд». TBC Bank также не стал срезать деньги со счетов компаний или изымать их имущество, заложенное под залог.

Более того, TBC Bank освободил эти компании от обязанностей по кредиту. Ответственность за возвращение 17 миллионов взяла на себя компания, зарегистрированная месяцем ранее в офшорной зоне, у которой не было никакого финансового актива в Грузии. Эта компания получила право потребовать деньги у Хазарадзе и Джапаридзе.

Параллельно этому TBC Bank периодически стал освобождать от ипотеки заложенную компаниями «Самгори М» и «Самгори трейд» недвижимость.

Доверенным лицом зарегистрированной в офшоре компании был гражданин Грузии Паата Гадзадзе, который во время получения компаниями «Самгори М» и «Самгори трейд» кредита в 17 миллионов был членом кредитного комитета TBC Bank.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости