gaertianebuloi opozitsa 5d3abd291569a новости Бидзина Иванишвили, Григол Вашадзе, Ираклий Окруашвили, Ника Мачутадзе, оппозиция, тамар кордзая

Оппозиция: Окруашвили – политический заключенный

Несколько оппозиционных партий выступили с совместным заявлением в связи с задержанием бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили. Об этом лидеры политических движений заявили на брифинге в Тбилиси, передает издание On.ge.

В объединенной оппозиции считают, что обвинения в адрес экс-чиновника связаны с делом «Рустави-2» и представляют собой политические репрессии, последовавшие за разгоном акции протеста в Тбилиси 20-21 июня. Они уверены, что окончательное решение о задержании Окруашвили было принято, когда он заявил о своих правах на «Рустави-2».

В частности, бывший кандидат в президенты, один лидеров «Единого национального движения» Григол Вашадзе назвал Ираклия Окруашвили политзаключенным и заявил о начале в Грузии политических репрессий.

В свою очередь лидер партии «Государство для народа» Ника Мачутадзе сказал, что бывший министр обороны является личным узником председателя «Грузинской мечты» Бидзины Иванишвили. По его словам, политика наказывают за его «адекватную» реакцию на визит в Тбилиси депутата Госдумы Сергея Гаврилова.

Тамар Кордзая, член Республиканской партии, считает, что объединение различных политических сил Грузии произошло именно из-за действий Иванишвили. По ее словам, он перешел на политические преследования, поскольку боится такого объединения. «Его цель – репрессиями внести диссонанс в диалог политических партий. Он видит, что мы сходимся по ключевым вопросам и что мы стоим вместе», — отметила Кордзая.

Напомним, Ираклий Окруашвили был задержан 25 июля по обвинению в организации и участии в групповом насилии. Речь идет о событиях 20-21 июня в центре Тбилиси. Тогда, во время акции протеста на проспекте Руставели, митингующие предприняли попытку ворваться в парламент.

Что касается дела «Рустави-2», после того, как телекомпания была передана ее прежнему владельцу, бизнесмену Кибару Халваши, Окруашвили заявил о своих правах на канал. Тбилисский городской суд, однако, отклонил его требование наложить арест на «Рустави-2».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости