Police Gakharia 2 новости 20 июня, 21 июня, акция, Бидзина Иванишвили, Георгий Гахария, мвд, разгон

Иванишвили: отставка Гахария стала бы предательством родины

Уход в отставку главы МВД Георгия Гахария сегодня в прямом смысле стал бы предательством родины. Так считает лидер правящей партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили.  Отставка министра внутренних дел – одно из требований участников акции «Стыдно», почти месяц протестующих в центре Тбилиси. Они возлагают на главу МВД ответственность за силовой разгон манифестации 20-21 июня.

По словам Иванишвили, по фактам применения полицейскими непропорциональной силы в отдельных случаях ведется расследование. Что касается ухода Гахария, как считает лидер «Грузинской мечты», это – одна из целей тех, кто организовал акцию и призывал штурмовать парламент. «Спросите их, чего они хотели, когда силой врывались в парламент, если не государственного переворота».

Иванишвили уверен, что Гахария не станет воевать за свою должность. Но в его отставке заинтересовано оппозиционное «Единое национальное движение». В случае ухода главы МВД они бы смогли добиться своей цели, считает он.

Ранее сам Георгий Гахария заявлял, что его отставка была бы равносильна побегу от ответственности. На вопрос, стоят ли протестные акции должности, глава МВД ответил, что отставка – это самый простой выход.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости