66459241 4263340553683422 359872234535256064 n новости Deutsche Welle, Грузия, Женевские переговоры, оккупация, Президент Грузии, Россия, Саломе Зурабишвили

Зурабишвили: Женевские переговоры следует поднять на новый уровень

«Женевский формат» следует поднять на новый политический уровень, чтобы он действительно заработал. Об этом президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила в интервью немецкому изданию Deutsche Welle.

По ее словам, он должен не только обсуждать вопросы технического характера, а решать проблемы.

«Именно таким был сигнал, который послали протестующие на улицах Грузии. На данном этапе у Грузии нет дипломатических средств для того, чтобы урегулировать вопрос оккупированных территорий, потому что у нас нет дипломатических отношений с Россией. Но с этим необходимо что-то делать. И по моему мнению, именно это и хотели донести до нас участники протестов: мы все должны что-то предпринять. Вместе с нашими европейскими партнерами в «женевском формате»», – заявила президент.

Зурабишвили дала оценку сегодняшним отношениям с Россией. По ее словам, протесты были спонтанными, пока не стали политизированными.

«Эта политизация имеет место и сейчас. С моей точки зрения, причиной являются открытые раны этого конфликта (с Россией. — Ред.), оккупация грузинских территорий, которая должна вызывать у нас и у наших европейских партнеров глубокую озабоченность. Нерешенность проблем, замороженная ситуация — люди не могут мириться с этим долгое время. Грузины — гордый народ. История Грузии подсказывает, что рано или поздно мы должны урегулировать этот вопрос», — сказала Зурабишвили журналисту DW.

Президент отметила, что самой важной была первая часть протеста, «которая была действительно спонтанной реакцией грузинского населения и грузинской молодежи на то, с чем грузины не могут смириться».  Она также отметила, что Грузию не устраивает нынешний статус-кво.

«Наличие оккупированных территорий — неприемлемо. Как не устраивает нас и статус-кво в отношениях с ЕС. Сегодня на конференции в Батуми я обратилась с призывом: нам необходимо двигаться вперед. Мы хорошо понимаем, что Европейский Союз из-за собственных проблем сейчас не готов к новым масштабным политическим решениям. Такие громкие слова как «расширение», «принятие новых членов» сегодня отодвинуты на второй план. Однако это не означает, что Грузия, которая на протяжении последних 15 лет непрерывно движется в направлении ЕС, не должна двигаться дальше», – отметила президент ГРузии

По ее словам, вступление Грузии в ЕС также зависит от готовности Европейского Союза принимать решения о собственном будущем. «Наша важнейшая задача — участвовать в тех сферах политики, во всех тех программах, в которых Грузия уже имеет право участвовать и тех, в которых сможет участвовать завтра. Благодаря этому методу «малых шагов» в один прекрасный день мы станем членами — еще до того, как в Европейском Союзе осознают, что мы уже почти члены».

На вопрос журналиста, какие шаги нужны для нормализации отношений с Россией, Зурабишвили ответила, что Грузины на протяжении столетий приобрели достаточно опыта, как им стоить отношения со сложным соседями и с империями. «В прошлом у нас были намного более сложные периоды. Нынешний случай был непропорционально раздут. Но уже прозвучали призывы к деэскалации — и мы движемся к деэскалации. Нас ожидает экономически сложный период, поскольку вся эта ситуация отразится на Грузии… Так что я приглашаю вас провести ваш летний отпуск в Грузии!», –  сказала Саломе Зурабишвили

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости