1563185993 5d2c592f0cb36 новости Грузия, КИБЕРПРЕСТУПЛЕНИЕ, Россия, экстрадиция, ЯРОСЛАВ СУМБАЕВ

Грузия приостановила процесс экстрадиции российского хакера

Грузия приостановила процесс экстрадиции российского хакера Ярослава Сумбаева. В Генеральной прокуратуре Грузии заявили, что параллельно в Аппеляционном суде  обсуждается вопрос о предоставлении Сумбаеву убежища, из-за чего и приостановлен процесс.

В мае этого года Тбилисский городской суд удовлетворил просьбу Генеральной прокуратуры России в связи с передачей Сумбаева Москве, но адвокаты хакера обжаловали решение.

Грузинские полицейские задержали Сумбаева 5 ноября 2018 года в ходе спецоперации. Хакер был обвинен в незаконном приобретении огнестрельного оружия и использовании поддельного паспорта.

В России Сумбаева обвиняют в мошенничестве. Согласно версии следствия, в 2013-2014 годы хакеры похищали средства туроператоров, оформляя от их имени фиктивные железнодорожные билеты. Расследованием этого дела занималась убитая 10 октября в Подмосковье подполковник Евгения Шишкина. 28-летнего Ярослава Сумбаева обвиняют в причастности к убийству следователя .

По словам адвоката задержанного, обвиняемый признает вину в совершении киберпреступлении, но причастность к убийству отрицает. Адвокат говорит, что в случае экстрадиции его подзащитного ждет высшая мера наказания, из-за чего Сумбаев просит политическое убежище.

Согласно российскому изданию «Коммерсантъ», решение грузинских властей обусловлено тем, что  правозащитники нашли политическую подоплеку в деле. Они считают, что хакер владел информацией о вмешательстве России во внутренние дела других государств.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости