107877612 9395fb29 398e 4b8e 9834 00e40432c3aa 1 Новости BBC

Московская полиция жестко разгоняет протестующих у Мосгоризбиркома

Сотрудники полиции начали жесткие задержания у Мосгоризбиркома. В воскресенье в Москве прошла акция с требованием допустить оппозиционных кандидатов к участию в выборах в Мосгордуму.

Среди задержанных — оппозиционные кандидаты Илья Яшин, Иван Жданов, Любовь Соболь и Юлия Галямина. Задержали также корреспондента телеканала Дождь.

По данным сайта «ОВД-инфо», полиция задержала около 20 человек. «Их били по голове и животу, тянули за волосы, некоторые говорят о подозрении на сотрясение мозга и перелом носа», — сообщает правозащитный портал.

Акция протеста в центре Москвы началась около двух часов дня. Столичные власти отказались согласовать акцию, и она началась в формате «встречи с избирателями».

Протестующие пришли в Новопушкинский сквер, требуя проведения честных и конкурентных выборов в Москве, а также допуска независимых кандидатов к выборам в Мосгордуму.

Затем участники двинулись по Тверской в сторону московской мэрии и Мосгоризберкома. Возле Мосгоризбиркома полиция образовала цепь, но толпа продавила ее. Протестующие встали у входа в здание и скандировали: «Горбунов (глава Мосгоризбиркома), выходи!», «Даёшь честные выборы!» и «Мы не уйдём!»

Часть протестующих устроила «сидячую забастовку» прямо на асфальте, а затем установила четыре палатки.

Полиция в итоге стала охранять только вход в Мосгоризбирком, однако около восьми вечера сотрудники правоохранительных органов стали жестко задерживать протестующих.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC