Tamara Mearakishvili 4 новости Ахалгори, Грузия, Единая Осетия, суд, Тамара Меаракишвили, Цхинвальский регион, Южная Осетия

Суд в Ахалгори полностью оправдал активистку Тамару Меаракишвили

Суд в Ахалгори не усмотрел состава преступления в действиях местной гражданской активистки Тамары Меаракишвили. Она обвинялась в клевете в адрес партии «Единая Осетия» и незаконном получении гражданства самопровозглашенной республики на основании поддельного документа. Об этом «Эху Кавказа» сообщила сама Меаракишвили после окончания судебного заседания. Суд также снял с нее все ограничения на передвижение.

«Два года упорного труда, физических и психологических срывов, но наконец-то закон восторжествовал и мы получили то решение, которое должно было быть. Суд не обнаружил в ее деяниях состава преступления по всем инкриминируемым ей деяниям, иными словами, суд сказал, что Тамара Меаркишвили преступлений не совершала», — прокомментировал решение адвокат Икрамжан Раматов.

У стороны обвинения есть 10 суток на обжалование приговора.

В августе 2017 года де-факто прокуратура Ахалгорского района возбудила уголовное дело, основанием для которого послужили критические замечания Меаракишвили в адрес «некоторых членов партии «Единая Осетия». С этого момента активистка была ограничена в передвижении и не могла покинуть оккупированный регион.

4 сентября 2018 года суд признал уголовное дело несостоятельными. Но в ноябре прокуратура возбудили против Меаракишвили еще два дела по ст. 324 – «незаконное приобретение официального документа» и ч. 3, ст. 327 – «использование заведомо подложного документа».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости