Ситуация на проспекте Руставели - коротко
Ситуация на проспекте Руставели - коротко

Ситуация на проспекте Руставели — коротко

В центре Тбилиси на проспекте Руставели в ночь на 9 июля проходили две акции протеста: антиправительственная под лозунгом «Стыдно» и гомофобная, участники которой выступают против прав ЛГБТ.

На протяжении всей ночи противники власти пытались занять площадь перед парламентом, где они непрерывно протестовали с 20 июня. Однако полиция позволила им это сделать только к рассвету. Ночью в центре Тбилиси произошло несколько инцидентов, в том числе случай физического противостояния.

Участник протестной акции «Стыдно» попал в больницу с пробитой головой – 22-летний Торнике Беридзе утверждает, что на него напал сторонник бизнесмена Левана Васадзе. Об этом сообщает телеканал «Рустави 2».

Беридзе находился на акции вместе со своей матерью и сестрой. Родные пострадавшего рассказали, что в какой-то момент они оказались за полицейским кордоном и один из противников ЛГБТ-сообщества ударил парня пряжкой ремня по голове.

Пострадавшего госпитализировали в тбилисскую клинику имени Аладашвили, где наложили швы. По словам медиков, в настоящее время состояние пациента стабильное.

Один из участников гомофобной акции, соратник Левана Васадзе, Гурам Палавандишвили, между тем, покинул акцию. Журналистам он заявил, что его примеру последовали еще несколько человек.

«Мы не собираемся мешать антиоккупационной акции. Они стоят здесь уже 18 дней. Они с уважением отнеслись к положению и не стали поднимать здесь флаг ЛТБТ. Поэтому я не испытываю против них никакого протеста. Я не Гаврилова и Путина здесь защищаю. Мне не нравится идея контракции. Вчера мы должны были быть здесь, но сегодня в этом смысла нет», — заявил Палавандишвили.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости