Bezymyannyj 1 новости Грузия, ОБСЕ, ПА ОБСЕ, Россия, украина

Россия предложит ПА ОБСЕ отклонить резолюции по Крыму и Южной Осетии

Российская делегация предложит  в ходе Парламентской ассамблеи ОБСЕ отклонить резолюции по Крыму и Южной Осетии. Об этом пишет ТАСС. Согласно информационному агентству, о планах на 28-ю сессию ПА ОБСЕ журналистам сообщил вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

«Наша делегация вся в сборе, мы будем работать в том числе и по предложенной нашими оппонентами повестке. Будем предлагать снять две резолюции: по Крыму и по Южной Осетии», — заявил глава делегации.

Проект резолюции Софии Кацарава «Положение дел в области безопасности и прав человека в Абхазии, Грузия, и регионе Цхинвали/Южная Осетия, Грузия» направлен на осуждение «деградации обстановки в области безопасности, прав человека и гуманитарного положения дел на оккупированных территориях Грузии в связи с незаконными действиями РФ».

В проекте резолюции по Крыму предлагается обсудить «продолжающуюся незаконную оккупацию и попытку аннексии Крыма Российской Федерацией и настоятельно призывает РФ отменить их, вывести российские оккупационные силы из Крыма и вернуть его под контроль правительства Украины». Автором документа «Милитаризация Российской Федерацией временно оккупированных автономной республики Крым и города Севастополя, Украина, Черного и Азовского морей» является украинский депутат Артур Герасимов.

28-ая сессия ПА ОБСЕ будет проходить с 4 по 8 июля под общей темой «Роль парламентов в активизации устойчивого развития для укрепления безопасности».

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости