66216693 2735283326486085 6896662624818167808 n новости Грузия, ОБСЕ, резолюция, Россия

Несмотря на усилия России, ОБСЕ не отклонила резолюцию по Грузии

Вопреки усилиям российской делегации Парламентская ассамблея ОБСЕ не изъяла из повестки дня резолюцию об оккупированных территориях Грузии. Об этом на своей странице в Facebook написала председатель комитета по международным отношениям парламента Грузии София Кацарава.

«Первый день в Парламентской ассамблее ОБСЕ: на постояннодействующем комитете (участвуют главы парламентских делегаций 57 стран ассамблеи) зарегистрированная нами резолюция: «Безопасность и права человека в Абхазии и Цхинвальском регионе» получила большинство голосов несмотря на противодействие российской делегации. Это означает, что в предстоящие дни продолжим рассмотрение нашей резолюции на комитете и пленарном заседании, чтобы к закрытию ассамблеи заручиться максимальной поддержкой».

София Кацарава также опубликовала заявление главы британской делегации в ПАСЕ Марка Притчарда в ответ на требование российской делегации об исключении из повестки дня резолюции по оккупированным территориям Грузии. «Все международные организации согласны с суверенитетом и территориальной целостностью Грузии, и никто не ставит под сомнение тот факт, что Абхазия и Южная Осетия являются территорией Грузии», — сказал дипломат.

Напомним, ранее СОВА сообщала, что делегация из Москвы призывала ассамблею отклонить резолюции по Крыму и оккупированным территориям Грузии. 28-я сессия ПА ОБСЕ проходит с 4 по 8 июля под общей темой «Роль парламентов в активизации устойчивого развития для укрепления безопасности».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости