Site icon SOVA

Amnesty International: права человека за колючей проволокой

Bezymyannyj новости Amnesty International, Абхазия, бордеризация, Грузия, колючая проволока, линия оккупации, оккупация, права человека, Южная Осетия

Международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала доклад «За колючей проволокой: Нарушения прав человека в результате «бордеризации» в Грузии».

В документе говорится о разрушительных последствиях действий России и де-факто властей Абхазии и Южной Осетии/Цхинвальского региона. Создание «государственной границы» путем установки колючей проволоки и других физических преград разделило села и отрезало местных жителей от сельскохозяйственных угодий, источников воды, семейных захоронений и др.

По словам Мари Струтерс, директора Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии, такие меры заставляют сотни людей ежегодно сталкиваться с произвольным задержанием из-за попытки пересечь административную линию разграничения (АЛР), чтобы увидеть родственников, присмотреть за угодьями или получить доступ к медицинской помощи.

«Целые села отрезаны от жизненно важных источников дохода и других важных аспектов их жизни. Их наказывают за то, где они живут. Россия должна соблюдать свои обязательства по международному гуманитарному праву и защищать права человека на этих территориях», — заявила Струтерс.

Согласно докладу, «многие из этих нарушений происходят непосредственно из-за шагов по дальнейшему укреплению разделительных линий, возникших в результате конфликта 2008 года – и более ранних конфликтов, из-за превращения простых пунктирных линий на карте в физически существующую преграду».

«По данным грузинских властей, по состоянию на конец 2018 года 34 села были разделены заграждениями, отделяющими жителей друг от друга и лишающими их доступа к фермам, пастбищам, источникам воды для орошения или сельским кладбищам. По разным оценкам в общей сложности от 800 до 1000 семей, проживающих поблизости от АЛР, отделяющей Южную Осетию/Цхинвальский регион, полностью или частично лишились доступа к сельскохозяйственным угодьям и лесным массивам», — написано в докладе.

Международная организация отмечает, что обеспечение права на свободу и личную неприкосновенность, а также права на свободу передвижения по-прежнему остается основной проблемой.

«Ограничения усугубляются неопределенностью и отсутствием информации об условиях пересечения разделительной линии и её прохождения на неразмеченных участках. Так, например, жители могут быть задержаны российскими силовиками за то, что они якобы пересекли «государственную границу», или исключительно за то, что находились в непосредственной близости от АЛР, даже если они зачастую просто не знают, где именно она проходит», — пишет Amnesty.

Правозащитная организация призывает мировое сообщество использовать все имеющиеся возможности для того, чтобы напоминать российским властям о нарушениях прав человека, зафиксированных в этом докладе, и оказывать влияние на Россию с целью соблюдения ею своих международных обязательств.

Exit mobile version