МИД РФ об отмене визового режима с Грузией: придется подождать до лучших времен
МИД РФ об отмене визового режима с Грузией: придется подождать до лучших времен

МИД РФ об отмене визового режима с Грузией: придется подождать до лучших времен

Статс-секретарь российского МИДа за день до проведения переговоров в Женеве по ситуации с безопасностью на Кавказе дал большое интервью изданию «Коммерсантъ».

Григорий Карасин выразил сожаление, что «радикалам саакашвилиевской школы удалось развернуть протестные акции 20–21 июня в антироссийскую сторону». По мнению дипломата, «под ударом оказалось все то позитивное в грузино-российских отношениях, что общими усилиями создавалось начиная с 2012 года».

«Радикалы, близкие к ЕНД, без труда вогнали ситуацию обратно в тупик враждебности и конфронтации», — отмечает Карасин в беседе с «Коммерсантом».

На вопрос журналиста «не чрезмерна ли российская реакция»? Карасин ответил:

«Это абсолютно адекватная реакция. Да, она жесткая, но иначе и быть не может».

При это замминистра иностранных дел России говорит, что ограничения будут сняты, как только исчезнут «русофобские настроения».

Карасин касается и вопроса возможной отмены виз между Россией и Грузией, якобы тема обсуждалась до событий 20 июня.

«Да, действительно, вопрос отмены виз обсуждался, и в принципиальном плане мы были готовы к этому. Но не сложилось, придется подождать до лучших времен», — ответил Карасин.

Карасин отметил, что вопросы грузино-российских двусторонних отношений не обсуждаются в рамках Женевских встреч, но «мы наверняка посвятим этой теме какое-то время «на полях» мероприятия», отметил он.

Россия ввела визовый режим с Грузией в 2000 году. С 2008 года между Москвой и Тбилиси нет дипломатических отношений.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости