vybory политика Бидзина Иванишвили, выборы, Грузинская мечта, Грузия, нулевой барьер

Конституционалисты не одобряют нулевой избирательный барьер

Решение правящей силы «Грузинская мечта» о переходе на пропорциональную избирательную систему в 2020 году оценивают юристы.

Как заявил, председатель Ассоциации молодых юристов Сулхан Саладзе не существует никакого нулевого барьера.

«В парламенте 150 мандатов. Эти места должны распределиться между депутатами, а значит естественно появится какой-то минимальный барьер. Все, кто получат голос избирателя не смогут попасть в этот парламент. Предположительно, барьер составит 1%, который партия должна преодолеть, чтобы депутат попал в парламент».

Негативно оценивает инициативу конституционалист Автандил Деметрашвили:

«Избирательный барьер к выборам 2020 года нужно было повысить до 6%. Вы только представьте себе какой парламент мы получим в 2020 году в условиях нулевого барьера. Мандаты смогут занять по меньшей мере 15 политический партий или организаций. Будет невозможно создание какой-либо действенной правительственной коалиции. Я не исключаю, что это приведет к политическому кризису, которая характеризует страны, где существует парламентская система, но нет устойчивой партийной системы», — заявил в беседе с СОВОЙ конституционалист Автандил Деметрашвили.

Иванишвили: общественность требует перемен

Он негативно оценивает инициативу «Грузинской мечты». По мнению Деметрашвили, было бы целесообразнее добиться повышения барьера, что привело бы к тому, что в парламент смогли бы попасть действенные четыре-пять политических партий.

По мнению Деметрашвили, нововведение позволит занять кресла депутатов ультраправым силам.

«Сателлиты есть не только у Иванишвили. Существуют ультраправые силы, они не имеют отношения к Иванишвили, думаю, они попадут в парламент. Что нам с ними делать? Что делать с этими радикалами? Что делать с коммунистами, которые, я также уверен, попадут в парламент. Конечно, коммунистические партии запрещены в Грузии, но существуют близкие им по идеологии силы. Я уверен, они также попадут в парламент. Поэтому я против нулевого барьера», — сказал СОВЕ Деметрашвили.

Похожего мнения придерживается и конституционалист Вахтанг Хмаладзе. В беседе с СОВОЙ он также выразил беспокойство по поводу качества состава будущего парламента.

«Исходя из результатов выборов после 1990-го года, можно сказать, что трехпроцентный барьер является тем барьером, которое дает достаточно высокое представительство в парламенте. С другой стороны, остается всего несколько процентов потерянных голосов. Отсутствие барьера отрицательно повлияет на качество парламента, потому что однопроцентная партия получит, наверное, один мандат, не более. Будут представлены партии, которые получат два-три мандата. Получится слишком высокая разношерстность и проблема принятия решений. А с другой стороны, во время формирования большинства, начнется «перетаскивание» представителей разных малых партий, которые представлены двумя членами. Само такое большинство будет неустойчивым и это создаст проблему стабильности», — отмечает Хмаладзе.

«У более или менее крупных партий всегда бывают сателлиты. Отмена барьера даст возможность этим малым сателлитам провести своих представителей. Пятипроцентный барьер по результатам наших выборов, я считаю, высоким, а отсутствие барьера неприемлемым. Нужно найти золотую середину. Для более крупных партий удобно иметь барьер. Для маленьких партий удобно этот барьер не иметь. Как достичь консенсуса — это сложный вопрос. Есть расчет «Грузинской мечты» на то, что они не возьмут более 50% при пропорциональной системе, но выйдут на первое место. И выйдя на первое место будет легко переманивать на свою сторону достаточное количество депутатов чтобы сформировать большинство», — такой прогноз делает Хмаладзе.

Напомним, что по действующему законодательству в Грузии выборы проходят по смешанной избирательной системе, минимальный барьер составляет 5%.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => политика