21 23 общество featured, акция, Грузия, путин, разгон, Россия, тбилиси

Поколение протеста: что происходит в Тбилиси

Поколение наших родителей, мы сами, а теперь и те, кто помладше, знают, как пахнет разгон демонстрации с применением силы. У театра Руставели, в нескольких метрах от здания парламента, этот запах стоял и на второй день после «ночи Гаврилова». Резкий и удушающий. Это были единственные три минуты, когда опасность буквально была в воздухе даже через много часов после акции 19 июня.

В шесть вечера, за час до начала акции, я шла по Руставели с двумя одноразовыми масками в сумке и полной уверенностью, что сегодня бить не будут. Все мы — и участники акции, и журналисты — чувствовали себя причастными к чему-то вроде большой вечеринки под отрытым небом, но с особенным смыслом.

21 24 общество featured, акция, Грузия, путин, разгон, Россия, тбилиси

Площадь перед парламентом Грузии сложно чем-либо удивить. Главная декорация для людей, отстаивающих свои права, и в этот раз терпеливо ждала бунтарей. Было бы здорово, если бы она могла говорить.

Уже к семи площадь заполнилась. Еще минут через двадцать прекратилось автомобильное движение по проспекту Руставели. В толпе много молодежи. Они все очень разные и яркие. Много и людей постарше, и кажется, теперь их совсем не раздражает пресловутый пирсинг в носу и черная униформа в духе Демны Гвасалия стоящего рядом парня.

Первой микрофон берет в руки Элене Хоштария, лидер «Европейской Грузии». Именно она вместе с другими оппозиционерами выпроводила из кресла спикера парламента российского коммуниста Сергея Гаврилова. Политик приехал в Тбилиси с остальной делегацией из Госдумы, чтобы открыть 26-ю ассамблею православия. Видеть на месте ключевой фигуры государства политика, который голосовал за признание независимости двух грузинских регионов после российско-грузинской войны 2008 года, оказалось для многих неприемлемым. Гаврилова сначала попросили встать с кресла, а после в результате массового протеста заставили покинуть страну.

Хоштария приветствует собравшихся с трибуны. Толпа реагирует спокойно. Перед пятничной акцией «Обществом по распространению свободы» было принято решение: не допускать на трибуну политиков. «Общество по распространению свободы» — это паблик в социальной сети Facebook, созданный еще год назад. Любой член паблика может вынести на обсуждение вопрос, а после за него проголосуют большинством.

Выступив с короткой вводной речью, Хошария передает микрофон Григолу Вашадзе из «Единого национального движения». Собравшиеся не хотят его слушать. Речь бывшего кандидата в президенты освистывают.

«Закончу свою мысль, а потом делайте что хотите…» — почти по-отечески говорит он и покидает трибуну.

64999847 2368886343435908 6625172167170457600 n 1 общество featured, акция, Грузия, путин, разгон, Россия, тбилиси

К акции присоединяется модератор – ведущий и продюсер Миша Мшвилдадзе, его также выбрали всеобщим голосованием в Facebook.

Мшвилдадзе озвучивает четыре главных требования акции. Первое — отставка главы МВД Грузии Георгия Гахария. Второе — немедленное освобождение всех арестованных молодых людей в ночь разгона акций протеста. По мнению собравшихся, все полицейские, которые превысили должностные полномочия во время разгона и применили силу непропорционально должны понести ответственность – это третье требование манифестантов. И, наконец, проведение парламентских выборов по пропорциональной системе в 2020 году. Это важно для обеспечения плюрализма в высшем законодательном органе, говорит он. Манифестанты соглашаются.

Наряду призывами сменить власть, звучит известный всем нецензурный лозунг про российского президента Владимира Путина. Это словосочетание на русском и английском можно прочитать на плакатах, футболках и кепках молодых ребят.

Известный российский журналист, который приехал в Тбилиси освещать протест, замечает:

«Все как на митингах в России — и здесь против Путина».

21 10 общество featured, акция, Грузия, путин, разгон, Россия, тбилиси

Акции в Тбилиси породили волну дезинформации в российских СМИ и панику среди тех, кто этим летом планировал свой отдых в Грузии. Именно в российских изданиях начали называть акции у парламента «антироссийскими». В Грузии такой термин никто не использует. Настроения в грузинской столице президент Путин назвал «русофобскими», а после запретил российским авиалиниям совершать рейсы в Грузию. Но русофобией на акции, судя по лозунгам и заявлениям со сцены, никто не страдает.

«Друзья, мы не напрасно здесь стоим. Мы его (Путина, — прим. автора) беспокоим. Придется на автобусах приезжать нашим российским туристам», — рассказывает собравшимся Мшвилдадзе о решении российского лидера.

21 22 общество featured, акция, Грузия, путин, разгон, Россия, тбилиси

Оппозиционер Гока Габашвили толкует слово «русофобия» как протест против российской оккупации.

«Если он это имеет в виду, то да. Но мы не против русского народа», — говорит Габашвили.

Воодушевленные силой протеста молодые люди не намерены останавливаться на достигнутом. Они заявляют, что будут выходить на улицы до тех пор, пока не добьются своего. Так они строят свое будущее в стране, в которой живут. Для этого им не нужны политики. Достаточно бросить клич в паблике, чтобы собрать тысячи единомышленников и отправить в отставку спикера парламента.

Марта Ардашелия

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => общество