Archil Talakvadze 1 новости Арчил Талаквадзе

Новым спикером парламента может стать Арчил Талаквадзе

На посту спикера парламента Грузии Ираклия Кобахидзе может сменить лидер парламентского большинства Арчил Талаквадзе. По данным СМИ, правящая партия «Грузинская мечта» после отставки Кобахидзе планирует выдвинуть на должность председателя законодательного органа именно Талаквадзе.

Парламент должен избрать нового спикера в 14-дневный срок. Правом представить своего кандидата на эту должность обладает как правящая партия, так и парламентское меньшинство, фракция либо группа депутатов в составе не менее шести человек. До избрания нового председателя его функции будет выполнять первый вице-спикер. Согласно регламенту, депутаты должны выразить кандидату вотум доверия: ему будет необходима поддержка 76 депутатов из 150-ти.

В парламентском большинстве считают, что Арчил Талаквадзе стал бы хорошим преемником Ираклия Кобахидзе. Председатель фракции «Грузинская мечта» Мамука Мдинарадзе пообещал, что парламентское большинство поддержит кандидатуру Талаквадзе. «На данном этапе другие кандидатуры даже не рассматриваются», — сказал депутат.

Сам Арчил Талаквадзе считает, что его предполагаемый предшественник, покинув пост, в очередной раз продемонстрировал «высокую ответственность». По его словам, Кобахидзе был хорошим председателем парламента, который взял на себя ответственность за всю парламентскую команду.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости