Sergey Gavrilov 2 новости акция, Госдума, Грузия, Межпарламентская ассамблея православия, разгон, Сергей Гаврилов, тбилиси

Гаврилов: акция управлялась англоговорящими инструкторами

Депутат Госдумы, президент Международной ассамблее православия Сергей Гаврилов утверждает, что стихийная акция протеста в Тбилиси была заранее подготовлена. Более того, как он заявил в интервью РИА Новости, митинг управлялся, в том числе, англоговорящими инструкторами.

Акция в Тбилиси стала реакцией на появление Гаврилова в кресле спикера парламента Грузии. На правах президента ассамблеи православия он открыл ее 26-ю сессию. Довести до конца мероприятие, впрочем, депутату Госдумы не удалось. После начала протестов он спешно покинул Тбилиси.

Позже Гаврилов объяснил, почему сел в кресло спикера парламента Грузии. По его словам, туда его посадила грузинская сторона, передает «Коммерсантъ». «Никаких недомолвок по этому поводу не было. Куда меня приглашает сесть принимающая сторона – там я и располагаюсь», — сказал Гаврилов.

Грузинских оппозиционных депутатов, которые не позволили ему после перерыва вернуться на место председателя парламента, член Госдумы РФ назвал «экстремистами» и «радикалами». Его цитату приводит телеканал НТВ.

«Радикалы захватили парламент утром и сорвали проведение нашего заседания. Они решали две задачи. Задача первая: удар по православию в Грузии и по дружеским отношениям между грузинским и русским народами. С другой стороны, это подготовка ко второму шагу – попытке переворота для решения внутриполитических задач. Я заметил, что все плакаты, которые раздавались так называемым протестантам, были заранее изготовлены и напечатаны. Они представляли собой нападки на Россию и были направлены на максимальную дискредитацию. Мы увидели кураторов, говорящих на американской версии английского языка, которые управляли представителями так называемых независимых средств массовой информации».

Напомним, 20 июня на проспекте Руставели перед зданием парламента собралась многотысячная толпа. Участники акции требовали отставки высокопоставленных чиновников из-за того, что они допустили появление в стране одиозного российского депутата. Между митингующими и правоохранителями произошли стычки, и ночью спецназ приступил к силовому разгону акции.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости