62517530 616554795515377 8980692237008502784 n новости Tbilisi Pride, Грузия, ЛГБТ, ЛГБТКИ, Марш достоинства, права человека

Tbilisi Pride: Марш достоинства состоится

Первый в истории Грузии Марш достоинства состоится, несмотря на существующие риски. Такое заявление сделали организаторы Tbilisi Pride.

Согласно информации, решение о проведении марша было принято, чтобы заставить власти защищать права человека и выполнять конституционные обязанности страны.

«Мы выходим, чтобы еще раз озвучить вызовы, перед которыми стоят ЛГБТ.  Выходим, потому что сегодня в опасности не только мы, но и государственность и демократический строй Грузии», — написано в заявлении.

По словам организаторов, неформальные бандитские формирования, планировавшие патрулирование на улицах Тбилиси с целью физической расправы над нами, создают опасность не только представителям ЛГБТКИ, но и всем, кто, по мнению той группы, являются «другими».

Tbilisi Pride в заявлении говорят о бездействии государства и о «безответственных и содержащих опасность заявлениях представителей власти, которые ставят их в одну плоскость с насильственными группами».

«Власти нам вновь указали, что не существует политической воли желания искоренить в стране ненависть и провести системные реформы.  Действия властей против насильственных групп недостаточны и неэффективны. В опасности государственность и институции Грузии»,- пишет Tbilisi Pride.

В запланированном марше вместе с ЛГБТ- активистами примут участие члены их семей, друзья, представители международных организаций и дипломатического корпуса, Евросоюза и граждане соседних стран.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости