Children новости МВД Грузии, насилие, права детей, права несовершеннолетних, права человека
МВД: в большинстве случаев детей избивает отец или отчим

МВД: в большинстве случаев детей избивают отец или отчим

Министерство внутренних дел Грузии опубликовало результаты расследований преступлений, которые совершают родители против своих детей.

Борьба против насилия над несовершеннолетними, в частности насилия родителей над детьми и обеспечение расследования с учетом жертвы — является одним из приоритетов МВД, говорится в заявлении ведомства.

«За 5 месяцев (январь-май) 2019 года было выявлено 110 лиц, участвовавших в насилии над несовершеннолетними. Из них в 15 случаях нарушения были со стороны матери, в 95 — со стороны отца или отчима», — написано в заявлении МВД.

В 79% упомянутых случаев правонарушители были задержаны.

В случае насилия над ребенком, в правоохранительные органы обращались:

62 случая – член семьи (мама или бабушка);

32 случая – ребенок-жертва;

4 случая – сосед;

3 случая —  свидетель;

2 случая – родственник;

2 случая – бригада скорой помощи;

2 случая – школа/охранник;

1 случай – неправительственная организация;

1 случай – социальный работник;

1 случай – другое лицо.

Согласно заявлению ведомства, ордер задержания был выдан в 37 случаях игнорирования интересов несовершеннолетних. Отсюда, в 28 случаях их игнорировала мать, в 7 — отец, в двух случаях — другое лицо.

Министерство заявляет, что показатель обращения жертв и членов их семей в 2019 году по сравнению с прошлым годом вырос. Однако показатель обращения посторонних лиц, в частности соседей, по-прежнему низок.

«Для полноценной защиты интересов несовершеннолетних в судопроизводственных процессах, в МВД создали службу координатора пострадавших, одной из целей которых является поддержка детей на протяжении расследования, преодоление первичного стресса в результате преступления и облегчение их участия их в судопроизводстве», — говорится в заявлении ведомства.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости