Site icon SOVA

Президент Зурабишвили: перспектива не на севере

Zourabishvili AP новости Associated Press, The Washington Post, Грузия, НАТО, оккупация, Россия, Саломе Зурабишвили

Союзники Грузии на Западе должны делать больше, чтобы противостоять давлению России на Грузию из-за ее стремления интеграции с Европой,— заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили в интервью агентству Associated Press в Женеве. Беседу с грузинским президентом опубликовало издание The Washington Post.

По мнению президента, Грузия успешно завершит путь, ведущий в НАТО.

Кроме того, Зурабишвили уверена, что Грузии вступит в НАТО, несмотря на то, что стране не предоставлен ПДЧ. Плана действий по членству в НАТО официальный Тбилиси ждет с 2008 года.

«У нас нет ПДЧ, но, по моему мнению, ясно, что Грузия успешно завершит путь, ведущий к НАТО и путь, ведущий к Евросоюзу – иначе, в параллельном режиме», — заявила президент Зурабишвили.

Президент отметила, что верит в то, что территориальная целостность Грузии будет восстановлена. «На мой взгляд, жители оккупированных территорий понимают, что перспектива не на севере», — добавила Зурабишвили.

При этом президент Грузии призвала Запад оказать большее давление на Россию в вопросе оккупированных территорий. «Они должны больше говорить об этой теме во время переговоров с Россией. Вопрос Грузии должен быть в повестке дня всех встреч с Россией», — отметила Зурабишвили.

Exit mobile version