20140704 140704a 002 новости Грузия, Мамука Бахтадзе, НАТО, порт, премьер-министр
HMS CHIDDINGFOLD passing ITS AVIERE for berthing

Премьер-министр: Грузия упростит вход кораблям НАТО

Грузия готова принять и поддержать корабли НАТО и стран-членов альянса, находящиеся в Черном море. Об этом сказано в первом годовом докладе премьер-министра Мамуки Бахтадзе, представленном парламенту, сообщает Общественный вещатель.

Согласно документу, разработан законодательный пакет, который упростит дипломатические разрешения на вход в территориальные воды и порты Грузии для постоянно действующих морских соединений НАТО, а также кораблей в оперативном подчинении НАТО.

Из представленного премьером доклада следует, что интенсивность портовых визитов постоянно действующих морских соединений в территориальные воды Грузии увеличилась.

«Отметим, что в апреле 2019 года портовый визит осуществило второе постоянно действующее морское соединение НАТО. Служащие департамента береговой охраны провели совместные учения вместе с кораблями НАТО», — написано в документе.

По словам главы правительства, целью тренировок является повышение взаимодействия и взаимной совместимости береговой охраны морской полиции МВД и морских сил НАТО»- сказано в докладе премьер-министра.

Мамука Бахтадзе также упомянул оформленный в 2017 году с командованием Объединенных морских сил НАТО  тактический меморандум, на основании которого Центр управления совместных морских операций  ежедневно обменивается информацией с Центром судоходства НАТО.

На этом этапе законопроект согласовывается в ведомствах.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости