Site icon SOVA

В Левиле отпраздновали День независимости Грузии

61926212 2258849827535156 6096735449953337344 n новости Грузия, День Независимости, Левиль, Франция

Празднование 101-го Дня независимости Грузии прошло в символическом для грузинского народа месте — в Левиле во Франции. Торжественный вечер состоялся при содействии грузинского землячества и посольства Грузии в Париже.

Параллельно данному мероприятию в Тбилиси прошла инаугурация «Мерани». Памятник символизирует непрерывную борьбу грузинских политических эмигрантов за независимость Грузии.

Отец Арчил Давришашвили провел молебен об упокоении душ усопших эмигрантов в церкви Святой Нино в Париже, после чего представители посольства и грузинской общины возложили цветы к могилам эмигрантов на кладбище Левиля.

Празднование Дня независимости продолжилось культурным вечером, в частности выставкой-продажей грузинских произведений искусства.

Культурный вечер продолжили французские и грузинские музыканты.

К собравшимся со словом обратилась исполняющий обязанности посла Грузии во Франции Теона Гиуашвили, вице-президент землячества Тамар Демурия и член общины Васил Кекелия.

Целью встречи было объединение грузинских эмигрантов во Франции и совместное празднование Дня независимости Грузии. Но также это было возможность в очередной раз напомнить о том, что 20% территорий Грузии все еще оккупированы Россией.

Среди гостей были представители мэрии Левиля и французские журналисты.

Exit mobile version