58376970 2448198648543835 2519244768622411776 n новости Владимир Зеленский, Владимир Путин, гражданство, Грузия, Зеленскийрассылка, Михаил Саакашвили, Петр Порошенко, украина

Саакашвили просит Зеленского вернуть ему гражданство Украины

Бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили попросил нового президента Украины Владимира Зеленского вернуть ему гражданство страны. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на адвоката. Тот передал письмо Саакашвили в администрацию Зеленского.

В письме политик отмечает, что бывший глава украинского государства Петр Порошенко лишил его гражданства в нарушение Конституции страны и международного права. При этом Саакашвили заверил, что ему не нужны никакие должности и преференции.

Напомним, Михаил Саакашвили получил гражданство Украины в мае 2015 года. В июле 2017-го, когда политик находился в США, Петр Порошенко издал указ о потере им гражданства на основании недостоверных данных, поданных в миграционную службу. Сам Саакашвили не раз заявлял, что принимать такое решение в отношении человека, не имеющего гражданства другой страны, нельзя.

После второго тура выборов президента Украины, в котором победил Зеленский, Саакашвили подал ходатайство о снятии с него запрета на въезд в страну. Тогда Госпогранслужба отказала ему. Комментируя это решение, Саакашвили сказал, что не ожидал другого, пока Порошенко официально не покинул должность президента, и добавил, что «еще немножко потерпит».

Напомним также, что на родине бывший президент Грузии признан виновным в злоупотреблении служебными полномочиями и заочно приговорен к 3 годам лишения свободы. Гражданства Грузии он лишился одновременно с получением украинского паспорта.

Добавим также, что в конце апреля президент России Владимир Путин посоветовал Владимиру Зеленскому вернуть гражданство Саакашвили. По словам главы Кремля, тот был «незаконно лишен гражданства, выслан незаконно из страны». Сам Михаил Саакашвили в ответ на это заявление назвал Путина троллем.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости