Congress новости Грузия, Конгресс США, оккупация, Палата представителей, Россия, сша

Комитет Палаты представителей США принял Акт в поддержку Грузии

Комитет Палаты представителей по иностранным делам Конгресса США принял Акт в поддержку Грузии. В документе говорится, что Вашингтон продолжит поддерживать развитие демократических ценностей страны. Акт инициирован председателями группы друзей Грузии Джерри Коннолли и Адамом Кинзингером.

«США поддерживают свободные и справедливые выборы в Грузии, прозрачность и подотчетность публичного сектора, поддержку верховенства закона и антикоррупционных усилий», — приводит текст резолюции Общественный вещатель.

В то же время в документе подчеркивается поддержка со стороны Соединенных Штатов территориальной целостности и суверенитета Грузии. В Акте также зафиксирована поддержка европейских и евроатлантических устремлений Тбилиси.

«Мы поддерживаем право народа Грузии самостоятельно определять свое будущее и делать независимый и суверенный выбор внешней политики и политики безопасности. В том числе определять отношение своей страны с другими нациями и международными организациями так, чтобы в этом процессе не было никакого вмешательства или запугивания со стороны других стран. США поддерживают курс евроатлантической и европейской интеграции Грузии».

Авторы документа подчеркивают, что Вашингтон не признают российской оккупации территорий Грузии: «США осуждают задержания, похищения и другие нарушения прав человека в Абхазии и Цхинвальском регионе, которые насильственно оккупированные Российский Федерацией, в том числе и произошедшие в последнее время убийства Арчила Татунашвили, Гиги Отхозория и Давида Башарули». США, при этом, заявляют о поддержке мирного урегулирования конфликтов и призывают Москву выполнить Соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года.

Отдельно в документ говорится о сотрудничестве между Вашингтоном и Тбилиси в оборонной сфере и сфере безопасности. Отмечается, что в 2018 году США предоставили Грузии помощь в размере более 2,2 млрд долларов. Авторы считают, что финансовая поддержка со стороны Соединенных Штатов должна быть увеличена.

Конгрессмены отмечают, что Грузия внесла свой вклад в безопасность евроатлантического пространства посредством участия в миссиях НАТО в Афганистане и является одним из крупнейших контрибьюторов с учетом количества военнослужащих, размещенных в этой стране.

Через 180 дней после окончательного утверждения Акта в поддержку Грузии, госсекретарь США должен будет представить отчет на основании консультаций с руководителями соответствующих ведомств комитету Палаты представителей по иностранным делам. В нем будет приведен обзор помощи США Грузии в сфере безопасности.

В документе говорится, что глава Белого дома должен ввести санкции в отношении лиц, связанных и ответственных за нарушения прав человека в оккупированных регионах Грузии. Кроме того, конгрессмены считают необходимым, чтобы США помогли Грузии в укреплении кибербезопасности. В документе также говорится о необходимости противодействия российской дезинформации.

«Политикой США должно быть укрепление возможностей Грузии для борьбы с российской дезинформацией и пропагандой, направленной на нарушение суверенитета и демократических институтов Грузии, и поддержка свободы прессы».

Авторы документа также считают, что должен быть достигнут прогресс в переговорах о двустороннем соглашении о свободной торговле между Вашингтоном и Тбилиси.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости