Khajimba новости Абхазия, Аслан Бжания, Рауль Хаджимба

Хаджимба заявил о попытках захвата власти в Абхазии

Де-факто президент Абхазии Рауль Хаджимба заявил, что в регионе происходит попытка захвата власти. По его словам, действия оппозиции обостряют общественно-политическую ситуацию. Заявление лидера сухумских властей появилось на сайте его администрации.

«Факты, наблюдаемые нами в последние дни, свидетельствуют о попытках захвата власти, несмотря на то, что лидеры оппозиции пытаются объяснить их благими демократическими устремлениями».

Напомним, в понедельник, 20 мая, в Абхазии начались массовые протесты. Митингующие объявили бессрочную акцию, сначала призвав Хаджимба выйти к народу, а затем потребовав его отставки.

Противники власти требуют сдвинуть дату т. н. президентских выборов, поскольку основной кандидат от оппозиции Аслан Бжания был госпитализирован в тяжелом состоянии. Его родные и соратники считают, что Бжанию могли отравить.

«В эти дни мы с вами стали очевидцами деструктивных действий оппозиционных сил, которые под внешне благовидным предлогом заботы о состоянии здоровья депутата Аслана Бжания и его участии в предстоящих президентских выборах, на деле обнажили суть своих главных намерений – досрочной отставки главы государства».

По словам Хаджимба, в Сухуми уделяется пристальное внимание проблемам, связанным со здоровьем депутата. «Совместно с российскими коллегами нашими правоохранительными органами ведется тщательное расследование дела», — добавил он.

Что касается акций протеста, по словам де-факто лидера, «противоправные акции» оппозиции, в частности, перекрытие центральной автотрассы, создают в регионе дестабилизирующим обстановку. «И все это происходит в период начала курортного сезона. Подобное нагнетание напряженности, к глубокому сожалению, может отпугнуть многих отдыхающих, приему которых мы уделяем значительное внимание», — посетовал Рауль Хаджимба.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости