Propaganda новости Грузия, дезинформация, Европейская Грузия, пропаганда, Россия

В Грузии предлагают изменить законодательство для борьбы с российской пропагандой

Оппозиционная партия «Европейская Грузия» предлагает парламенту принять постановление о мониторинге, выявлении и борьбе с российской пропагандой. Депутаты Серги Капанадзе и Георгий Канделаки выступили с инициативой внести поправки в несколько законов. Они намерены представить проект на ближайшем заседании бюро парламента.

Предложение оппозиционеров предусматривает рекомендации правительству по укреплению механизмов борьбы с пропагандой и дезинформацией. Речь, в частности, идет об установлении основных источников такой деятельности: российские государственные фонды и связанные с ними субъекты, телекомпании, информационные агентства и социальные сети.

Что касается поправок в отдельные законы, в «Европейской Грузии», к примеру, предлагают внести изменения в закон о госзакупках. По задумке, государство должно будет запретить органам, занимающимся закупками, сотрудничество с организациями, поддерживающими пропаганду войны и насилия, содействующими разжиганию розни на этнической и религиозной почве, легитимирующими оккупацию или призывающими к нарушению территориальной целостности Грузии и т. д.

В закон о рекламе планируется внести изменения, согласно которым, должен быть уточнен круг возможных спонсоров. Ограничения следует установить для представителей российского правительства, организаций-бенефициаров и организаций, владельцами которых являются члены правительства РФ или их представители.

Поправки, по версии «Европейской Грузии», должны быть внесены и в закон о вещании. Представителям российского правительства или связанным с ним субъектам запретят финансирование вещания. В свою очередь самих вещателей обяжут сделать публичной информацию о гражданах РФ или юридических лицах, зарегистрированных в России, которые в течение последних трех месяцев заказывали рекламу, становились спонсорами или делали пожертвования.

Ранее СОВА уже сообщала, что «Европейская Грузия» вместе с экспертами и НПО разработала законодательную инициативу, призванную уменьшить влияние российской пропаганды в стране.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости