1557992987 skhdoma7 новости выборы, Единое Национальное Движение, енд, Зугдиди, Миранда Месхи, оппозиция

Выборы в Зугдиди: новый виток напряжения

Заседание Зугдидской окружной избирательной комиссии 16 мая проходило на фоне криков и взаимных обвинений. Представители оппозиции потребовали отставки председателя комиссии Миранды Месхи.

По словам членов «Единого национального движения», у них есть фото- и доказательства, указывающие на то, что избирательная документация, списки и печати хранились с нарушением закона. Оппозиционеры утверждают, что Месхи не дала им возможности продемонстрировать эти материалы. По их мнению, председатель не заинтересована в проведении честных выборов.

В ходе волнений был задержан, по меньшей мере, один человек. Он нанес оскорбления представителям ЕНД. По данным министерства внутренних дел, в его отношении ведется дело по статье 155 Административного кодекса, что подразумевает мелкое хулиганство.

Протест «Национального движения» спровоцировала передача участку за пять дней до выборов избирательных списков и печатей. В ЦИКе Грузии обвинения оппозиции отвергли, заявив, что в связи с большим количеством участков в Зугдиди распределение по участкам документации растянуто на несколько дней. В Центризбиркоме утверждают, что процесс проходит таким образом во время всех выборов, и не только в Зугдиди.

Днем ранее в Зугдиди также было шумно. У здания местного Сакребуло (городского собрания) несколько часов проходила акция протеста оппозиции. Они требовали временно приостановить мандат депутата от правящей «Грузинской мечты» Гии Данелия.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости