Police 21 новости 17 мая, мвд, министерство внутренних дел, права человека

МВД обещает защищать свободу выражений 17 мая

Министерство внутренних дел Грузии выступило со специальным заявлением в связи с запланированными на 17 мая акциями. По данным МВД, в Международный день борьбы с проявлениями гомофобии и трансфобии, а также в День святости семьи в разных районах Тбилиси пройдет несколько мероприятий.

В ведомстве, при этом, подчеркивают, что намерены защищать свободу выражения политических и других взглядов, сексуальную и религиозную принадлежность, вне зависимости от сексуальной ориентации, гендерной принадлежности или других признаков. Защита прав человека – один из важнейших приоритетов, утверждают в МВД.

«Полиция обеспечит как общественную безопасность и порядок, так и свободу выражения каждого отдельного человека, проявленную в рамках закона. Министерство призывает организаторов и участников мероприятий соблюдать закон. В противном случае полиция будет действовать в соответствии со своим мандатом. Любое правонарушение будет незамедлительно пресечено», — говорится в тексте.

Ранее со специальным заявлением в связи с празднованием Дня семья выступила и Патриархия Грузинской православной церкви. В нем говорилось, что 17 мая в Тбилиси состоится массовое шествие в поддержку традиционных ценностей. Церковь, при этом, выступила против любого проявления насилия, от кого бы оно не исходило.

Напомним, что 17 мая 2013 года в центре Тбилиси должна была пройти акция в поддержку представителей ЛГБТ-сообщества. Но эта попытка обернулась массовыми беспорядками с участием духовных лиц. Годом позже Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II учредил новый церковный праздник – День святости семьи, который стали отмечать 17 мая.

Добавим также, что в 2018 году правозащитники и ЛГБТ-активисты отказались отмечать День борьбы с гомофобией. Они заявили, что решение принято из-за угрозы столкновения с ультранационалистами. При этом массовое шествие в поддержку традиционных ценностей в центре Тбилиси состоялось. Одновременно на улицы города вышли и грузинские неонацисты.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости